Статьи, Пресс-релизы

Нитки для швейной машинки

5 Января 2016

На качество работы всех швейных машин, очень влияет правильный выбор ниток. Если для выполнения работы использовать неподходящие нитки, то даже отличная машинка не сможет создать идеальную строчку. Например, если нить слишком тонкая для данной ткани, то на утолщенных местах она может рваться.

Для хорошего результата, пошива, необходимо применять швейное оборудование, которое подходит для данного типа ткани, использовать подходящие иглы, научиться правильно заправлять нижние и верхние нитки.

 

1. Забудьте о хлопчатобумажных нитях из Советского Союза!

 

Такие нитки есть, наверное, практически в каждой семье (наши мамы и бабушки привыкли запасать все на годы вперед). Такие старые нити никогда не дадут хорошую строчку из-за постоянных обрывов. Также из-за них сильно страдает современное оборудование. Поэтому лучше сразу отправить все эти запасы в мусорное ведро (если очень жалко выбрасывать такую реликвию, то можно их использовать для сметочных работ).

 

2. Как выбрать нитки для современных швейных машин  в интернет магазине http://mmtex.ru/

В зависимости от того, какие по толщине ткани используются в работе, необходимо выбирать швейные нитки. Для оверлоков, плоскошовных машин и коверлоков: на полках магазинов можно найти нитки в больших бобинах (они прочные и хватает их намного дольше).

 

3. Маркировка ниток для шитья

 

Синтетические нитки

У российских производителей используется следующее обозначение ниток: буквы означают примеси волокон (например, ЛЛ - в составе есть лен и лавсан, ЛХ - лавсан и хлопок), цифры - толщина нити (например, 45 или 35). Чем больше цифра, тем толще нить.

 

4. Основные виды ниток

 

- Хлопчатобумажная нить. Отлично подходит для шитья вручную –рукоделия, хорошо окрашивается. Рекомендуется для пошива из натуральных тканей. Есть еще и мерсеризованная х/б нитка - она менее пушистая, прочнее, чем обычная.

- Нить, изготовленная из полиэстера. Она очень прочная, не истирается. Смешанная швейная нитка из полиэстера с х/б покрытием, легко шьется – как хлопчатобумажная и прочная – как из полиэстера. Подходит для любых материалов.

- Нейлоновая нить. Ее практически не видно на ткани, прочная, идеальная для подгибки низа.

- Смесовые нитки. Самые частые в использовании, недорогие, мягкие, имеют множество цветов, прочные.

 

5. Как убедиться в качестве швейной нити

 

Нужно визуально оценить выбранную нить: она не должна сразу обрываться при натяжении, гладкая по всей длине.

 

6. Совет по использованию швейных ниток

 

- Чтобы шить тянущиеся ткани, лучше использовать одинарные нейлоновые нити или нитки из полиэстера.

 

 

 




Дата публикации: 05/01/2016