Статьи, Пресс-релизы

Пролежни: причины появления и лечение

27 Февраля 2016

Пролежни - изменения в тканях организма язвенного и некротического характера. Они образуются у пациентов, которые долгое время пребывают в лежачем положении. В таких случаях создается нагрузка на определенные участки тела, в них нарушается кровоток, что и приводит к таким серьезным последствиям.
Причины возникновения
При длительном пребывании в сидячем или лежачем положении нарушается циркуляция крови в сосудах и снабжение ею тканей организма. Если такое состояние длится несколько часов, развивается ишемия, а позднее и некроз тканей. Язвы и раны появляются в результате длительного сдавливания, трения об постель. Сопутствующими факторами являются несбалансированное питание, пожилой возраст, несоблюдение гигиены, лишний вес больного.
Виды пролежней у лежачих больных
1. По глубине локализации:
- наружные - появляются в местах, где между сдавленной кожей и костью практически отсутствует мышечная ткань.
- внутренние - поражают внутренние органы, зачастую, вследствие постановки дренажей и катетеров.
2. По типу происхождения:
- эндогенные - возникают при серьезных нарушениях кровотока и нейротрофических расстройствах.
- экзогенные - появляются вследствие сильного длительного сдавливания мягких тканей. Основными причинами их появления считаются неправильно наложенные гипсовые повязки, неверно подобранные протезы, корсеты и т.д.
3. По месту расположения:
Затылочные и бедренные, ягодичные и лопаточные, пяточные и лодыжечные, крестцовые и стоповые.
Профилактические меры:
- переворачивание с бока на бок больного каждые полтора-два часа. 
- бережный массаж тела для восстановления кровотока и разминания застойных участков.
- принятие воздушных ванн пациентом, вентиляция тела. Здесь также важными составляющими являются обеспечение чистоты кожи, соблюдение гигиены, регулярная смена белья и полное просыхание кожи.
- обеспечение удобной постелью, исключающей трение об жесткие поверхности.
Осложнения
В случае, когда профилактические меры оказались недостаточными, и пролежни уже появились, важно принять срочные меры по лечению ран. Ведь некроз может поражать не только кожу и мышечные волокна, но и кость. Инфицирование ран является частым спутником пролежней. Оно чревато развитием сепсиса и рака кожи.
Препарат Пентазоль хорошо зарекомендовал себя как средство от пролежней. Оказывая сильное противомикробное, ранозаживляющее средство, он применяется в лечении не только пролежней, но и ожоговых ран, мозолей.

 




Дата публикации: 27/02/2016