Статьи, Пресс-релизы

Техническое обслуживание котельного оборудования

30 Мая 2016

В современных котельных используется разное топливо. Помимо газа, который уже не одно десятилетие является традиционным, может использоваться твердое и жидкое топливо. При его сжигании вырабатывается тепловая энергия. При этом происходит нагревание теплоносителя, в качестве которого чаще всего выступает вода. Но это может быть и пар. Для того, чтобы этот теплоноситель как можно быстрее подавался для отопления различных зданий, используются мощные насосы. Но необходимо грамотное Обслуживание котельных, чтобы как можно меньшим был расход топлива.

Практически все котлы, которые используются для обогрева жилых зданий, офисов, торговых центров и других объектов, отличаются одинаковыми конструкционными особенностями. Они состоят из:
- стального или чугунного корпуса;
- топки;
- теплообменника.
Все как будто бы просто, поэтому кажется, что никакой сложности котельное оборудование не представляет. Но на самом деле все сложнее, чем представляется вначале. Самый основной элемент является теплообменный агрегат. Он не только самый главный, но в то же время и самый дорогой, поэтому уход за ним должен быть качественным.

Самое главное - это правильно подобрать котел. Здесь потребуется математическая точность, потому что придется посчитать, сколько всего к данному котлу будет "подвешено" объектов. Если их будет слишком много, то он не сможет дать тепло во все здания. Вернее, тепло будет вырабатываться, но его окажется недостаточно. Большую роль играет и расстояние всех объектов от котельной установки. Чем больше расстояние, тем хуже будет нагреваться теплоноситель.

Для того, чтобы КПД котлов был на самом высоком уровне, надо правильно не только подобрать горелки, но и настроить их. Все это по силам только опытным специалистам. В их обязанность входит техническое обслуживание всего котельного оборудования. В случае необходимости они должны уметь быстро его отремонтировать. Сегодня уже никто не пользуется ручной регулировкой работы котлов. Весь процесс нагрева и подачи теплоносителя к объектам автоматизирован.

Ремонт может быть текущим или капитальным. Все зависит от поломки оборудования. В некоторых случаях может потребоваться даже его полная замена. Важно знать, что даже если это небольшая котельная, в которой используется газ, может быть много проблем при ее некачественном или несвоевременном техническом обслуживании. Ведь газ является взрывоопасным. И если котельная взорвется, это приведет к трагическим последствиям. А это даже чревато уголовной ответственностью, что предусмотрено законодательством.




Дата публикации: 30/05/2016