Статьи, Пресс-релизы

Доборные элементы кровли: что это такое?

16 Мая 2016

Для того чтобы крыша получилась надежной, потребуется не только самый современный кровельный материал, но и кое-что еще. Например, здесь не обойтись без доборных элементов. Они представляют собой специальные комплектующие, которые устанавливаются как на стыках кровли, также и в местах, где она соединяется с другими частями здания. Сегодня фирма Доммой предлагает большой ассортимент доборных элементов: ендовые, переходники, конек для крыши, различные отливы, снегозадержатели и т.д.

Такие элементы могут изготавливаться из пластика и стали. Более надежной является сталь. Она бывает просто оцинкованной или же с полимерным покрытием. Доборные элементы выполняют две очень важные функции:
- служат в качестве защиты крыши;
- являются элементами декорирования.
Так как кровельный материал может быть разным, то доборные элементы надо подбирать по цвету, чтобы они не слишком выделялись на крыше.

Самым слабым местом на крыше являются стыки. Именно здесь на чердак могут попадать атмосферные осадки. И не только снег или дождь может угрожать крыше, но также пыль и разный мусор. Если стыки будут не плотными, то это приведет к протеканию и вода может повредить потолок внутри помещения. Поэтому при помощи доборных элементов укрепляются все швы и стыки на крыше. Таким способом удастся достичь надежной герметичности крыши, поэтому не надо бояться никаких атмосферных осадков. Лучше всего, если кровельное покрытие будет покупаться сразу с доборными элементами. В зависимости от конструкции крыши они могут быть разными. Поэтому надо сразу определиться, что именно потребуется, чтобы взять все в комплекте.

Специалисты советуют покупать доборные элементы в том же самом магазине, где будет приобретаться кровельное покрытие. Во-первых, в этом случае они будут одного цвета. Во-вторых, не придется отдельно платить за доставку. При покупке не стоит забывать и про крепления. Сегодня для крепления всех кровельных элементов уже не используются гвозди, а только саморезы или же специальные шурупы с прокладками. Можно сэкономить на ендовых. Например, если нижнюю уложить из оцинкованной стали. Ее в этом случае не будет видно, и стоит она дешевле той, которая имеет полимерное покрытие.
 




Дата публикации: 16/05/2016