Статьи, Пресс-релизы

Как зарегистрировать права на недвижимость

25 Августа 2016

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - правовое понятие, которым обозначают специальный акт. По акту осуществляют признание фактов появления и перехода, а иногда и окончания прав, относящихся к недвижимости. Государство фиксирует подтверждение.

Единственно возможным способом доказательства того, что права существуют, выступает именно госрегистрация. Общепринято, что право на недвижимость, которое уже прошло процесс регистрации, оспорить можно исключительно в судебных инстанциях.

Государством даже был разработан соответствующий закон, который так и называется - "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним". Случилось это еще в 1997 году и до сих пор он является актуальным. С момент его принятия он пережил несколько модификация и сегодня является одной из важных составляющих всей законодательной системы страны. Как сказано в данном законе, госрегистрация может проводиться на всей без исключении территории России. В нем же прописана система с перечнем записей. Эти записи отображают права на недвижимость по ЕГРП.

Госрегистрация прав происходит там, где недвижимость территориально находится. Если другое не прописано в соответствующем Законе о регистрации, то совершается эта процедура в регистрационном округе. Все заявители должны знать, что процесс подачи документации на госрегистрацию прав на любые сооружения либо здания и даже объект незаконченного строительства, не обязательно должен включать в себя кадастровый паспорт. Этот официальный документ не считается обязательным для тех случаев, если перечисленные виды недвижимости прошли государственный техучет, который был организован органом, отвечающим за техническую инвентаризацию.

А вот заявление, удостоверение личности, договор по купле-продаже, учредительные документы и одобрение сделки - это то, что является обязательным. Как итог в конце вам должны вручить свидетельство о регистрации. Имея такой документ на руках, вы можете говорить о том, что права на недвижимое имущество зарегистрированы.




Дата публикации: 25/08/2016