Статьи, Пресс-релизы

Какие нормы отключения воды предусмотрены законом?

13 Октября 2016

Практически каждый человек, который живет в городе, сталкивался с ситуацией, когда из-под крана на кухне и в ванной комнате перестает бежать горячая вода. А случаются и ситуации, что пропадает и холодная вода. Хорошо тем людям, которые живут в частном секторе. Там у многих из них на участках имеются свои скважины, откуда можно накачать воды. А тем, кто живет в многоэтажках, приходится покупать питьевую воду, чтобы хотя бы приготовить еду. Иногда такое случается при аварийной ситуации, когда где-то прорвало трубопровод.

Но бывает и так, что проводится плановая замена труб или другие работы по усовершенствованию водопроводной системы. И жителям микрорайонов приходится ощущать неудобства. Питьевую воду можно купить. Но что делать, если необходимо покупаться? Чтобы не страдать от произвола коммунальных служб, необходимо знать, как часто и на сколько допускается отключение подачи воды в квартиры.

Если внимательно читать нормы отключения воды, которые выложила на своем ресурсе организация ФОЗПП, то можно увидеть, что коммунальные службы могут это делать всего на 8 часов в течение месяца. Причем, не больше чем на 4 часа за один раз. И это касается как горячей, так и холодной воды. Но это правило действует только на плановые работы, касающиеся реконструкции трубопровода. Есть расписанные нормы отключения воды и в том случае, если произошла аварийная ситуация.

В том случае если произошла чрезвычайная ситуация, то перекрывать трубопровод, по которому подается горячая или холодная вода, разрешается только на 24 часа. А вот в летний период ситуация с отключениями может быть совсем другая. Если ведутся плановые работы, то горячее водоснабжение может перекрываться сроком до 2 недель. Расписаны нормы относительно отключения газоснабжения, электроэнергии, отопления. И если эти нормы превышены, больше положенного отсутствует газ или электричество, то владелец квартиры имеет полное право подавать жалобу на коммунальные службы через управляющую компанию. И очень хорошо, если таких жалоб будет не одна, а несколько от хозяев разных квартир.




Дата публикации: 13/10/2016