Статьи, Пресс-релизы

О пользе ведения личного дневника

13 Ноября 2016

О пользе ведения личного дневника:

Описывается польза регулярного ведения дневника (развитие самодисциплины, адекватный взгляд на себя и свою жизнь, обзор личности в ретроспективе, возможность разобраться в своем внутреннем мире, выплеск отрицательных эмоций).

 Наверняка в детстве вы вели личный дневник, записывая в него все свои переживания и события. Однако регулярное ведение записей полезно и во взрослом возрасте. Далее мы разберем, как обычный дневник сможет значительно повысить качество жизни. 

  1.  Развивается самодисциплина, так как постоянное выполнение несложного действия позволяет с легкостью справляться с рутинной работой. Последняя же составляет основную часть успеха.
  2.  Дневник не позволит заниматься самообманом. Можно сколько угодно убеждать себя в недостижимости поставленного плана, однако стоит просмотреть записи недельной давности, как сразу становится понятно: мы сами почти ничего не сделали для достижения задуманного.
  3.  Психика человека устроена интересным образом. Мы часто забываем не только неприятные события, но и судьбоносные изменения в жизни, что не идет на пользу. Например, впоследствии мы не можем понять, почему нам не нравится общаться с тем или иным человеком или работать в данной организации. Также иногда создается впечатление, что прошлое было намного лучше, чем настоящее. Перечитывая записи в дневнике, можно адекватно воспринимать события в своей жизни.
  4.  Дневник показывает, как мы изменяемся, взрослеем, приобретаем опыт. Обычно кажется, что внутренне мы остаемся прежними, и возникает ощущение, словно жизнь замерла. На самом деле это не так, и дневник помогает взглянуть на свою личность в ретроспективе.
  5.  Выплескивая эмоции на бумагу, можно снизить накал страстей и не обидеть окружающих сказанными в состоянии гнева обидными словами. К тому же вы не будете надоедать людям, жалуясь на жизнь, а бумаге все равно. При этом вы не только успокоитесь, но и начнете мыслить хладнокровно, логически, а произошедшее событие станет простым и понятным.
  6.  Дневник поможет вам разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, понять, почему вы с завидной регулярностью совершаете одни и те же ошибки.
  7.  Если вы боитесь, что кто-то может прочитать ваши записи, заведите электронный дневник, установив сложный пароль. Это поможет вам раскрыться и писать искренне.

В следующей статье читайте : уборка снега с крыш.

 

 




Дата публикации: 13/11/2016