Статьи, Пресс-релизы

DDoS-атака: что это и как защититься?

23 Января 2017

Атака, при которой пользователи Сети не имеют возможности заходить на определенные ресурсы, называется DDoS-атакой. Если говорить простым языком, то эту проблему можно назвать "Отказом в обслуживании". Это как раз прямой перевод с английского словосочетания Denial of Service. Имеется ли от ddos защита и отчего происходит эта проблема?

Что такое ДДоС-атака?

Компьютерные злоумышленники (их также называют хакерами) часто стараются взломать сервер какой-то коммерческой организации или даже правительственного учреждения. Это делается с разными целями:

- конкуренция;

- мошенничество;

- любопытство.

Хакерская атака производится через большое количество компьютеров, которые направлены на защищенный сервер. Компьютер, который заразился троянской программой, выступает в роли "зомби". От него начинают заражаться и другие компьютеры. Вот и выходит, что сотни, а в некоторых случаях даже тысячи таких "зомби", начинают вызывать сбой в функционировании ресурсов.

Интернет - это сфера бизнеса и конкуренция здесь довольно большая. Так что часто ДДоС-атаки проводятся, чтобы избавиться от конкурента если не навсегда, то хотя бы на какое-то время. Подобные хакерские атаки проводятся на заказ. Но бывает и так, что подобная атака проводится и с мошеннической целью, чтобы заиметь доступ как к персональным данным, так и к ценным документам. Если работа сервера будет парализована, хакеры могут потребовать деньги, и только тогда снимут атаку и разблокируют работу системы. Есть пользователи, которые ради забавы устраивают ДДоС-атаку. Для этого выбираются случайные ресурсы.

Как защититься от DDoS-атаки?

Когда проводится ddos атака защита может быть разной. Все средства защиты можно классифицировать на четыре вида:

- пассивные;

- активные;

- реакционные;

- превентивные.

Между бизнесменами может быть не только неприязнь, но и вражда. Поэтому надо заранее побеспокоиться про защиту своего сервера от ДДоС-атак. Ведь со стороны конкурентов вполне возможен повышенный интерес к тому, чем вы занимаетесь. Но это больше управленческое решение проблемы, а не техническое. Что же делать, если хакерская атака началась?

В первую очередь необходимо найти, в чем источник проблемы. Используя как правовые методы, так и технические, надо постараться выяснить заказчика и исполнителей. Сегодня есть фирмы, которые оказывают услуги по выявлению тех, кто устраивают хакерские атаки. Для этого они пользуются современными техническими средствами. Если квалификация специалиста очень высокая, он способен выявить даже заказчика. Как для малого, так и для среднего бизнеса отлично подойдет сервер, в котором установлена программа по предотвращению ДДоС-атак. А для крупных корпораций и государственных учреждений имеются целые аппаратные комплексы.




Дата публикации: 23/01/2017