Статьи, Пресс-релизы

Перелом лучевой кости: виды и основные способы лечения

30 Января 2017

Какая кость чаще всего ломается у человека? Любой травматолог может сказать, что это лучевая. С ней чаще всего происходят проблемы. Бывает, что случается и перелом кисти, когда человек падает на руку. Ведь при любом падении как мужчины, так и женщины инстинктивно выставляют руку. Кость может не выдержать вес человека, особенно если рука будет выставлена неправильно. Такое случается при катании на лыжах, при падении с мотоцикла. Даже при катании на роликах или ходьбе по скользкой поверхности может произойти такое несчастье.

Симптомы перелома не только заметны визуально, но и сам человек чувствует резкую боль. Особенно когда старается напрячь или повернуть руку. Заметен и большой синяк в том месте, где кость сломана. Наблюдается и отек руки. Если перелом серьезный, заметна лучевая дивиатация, то есть вилкообразная деформация. Перелом диагностируется при помощи рентгенографии. Врач-травматолог уже при первичном осмотре должен направить пациента сделать снимок лучевой кости или кисти. Для полной ясности, чтобы выяснить, насколько тяжелыми являются повреждения, можно сделать снимок и здоровой руки.

Перелом может быть нескольких видов.

1. Внутрисуставный, когда затрагивается только суставная поверхности кости.

2. Внесуставный, где совершенно не затрагивается сустав.

3. Открытый, считающиеся опасными из-за того, что сломанная кость повреждает поверхность кожи и видна снаружи.

4. Оскольчатый, в котором кость ломается не на 2 части, а больше.

В любом случае помощь врача обязательная. На рентгеновском снимке будет видно, произошло смещение кости или нет. От этого зависит, будет использоваться консервативное лечение с использованием гипсовой повязки или нужно будет хирургическое вмешательство.




Дата публикации: 30/01/2017