Статьи, Пресс-релизы

Как получить визу в Россию? Советы и рекомендации

15 Марта 2017

Как получить визу в Россию? Советы и рекомендации

Все иностранные граждане, выезжающие на территорию Российской Федерации, обязаны получить визу.

Чтобы сэкономить время, необходимо четко сформулировать цель поездки и срок пребывания в стране.

Чаще всего запрашивается виза в РФ для следующих целей въезда:

  1. Туристическая;
  2. Частная;
  3. Деловая и рабочая;
  4. Транзитная;
  5. Учебная.

Эти 5 разновидностей охватывают наиболее вероятные причины въезда иностранцев на территорию страны.

Для граждан Беларуси и Израиля визы отменены. Безвизовый въезд до 90 дней действует для некоторых стран СНГ, латинских и балканских стран.

Время действия 

Исходя из целей приезда формируется время, в течение которого виза действительна. Максимальный срок для всех виз в РФ ограничен одним годом. Находиться на территории РФ свыше этого срока является нарушением. Для продления срока действия визы нужно обращаться в миграционную службу.

Туристическая виза

Оформлением визы занимается туроператор. Именно он, в качестве представителя иностранца, обращается в консульство и предъявляет все документы.

Такой вариант не устроит тех людей, которые хотят самостоятельно посетить своих родственников из РФ.

Частная виза

Получить визу иностранец сможет только на основании приглашения со стороны принимающего лица. Один нюанс: принимающая сторона может получить приглашение в ФМС только в срок не менее 30 календарных дней. Об этом нужно помнить, планируя дату поездки.

Разрешение на въезд по приглашению распространяется только на территорию населенного пункта, где проживает приглашающий.

Рабочая виза

Легальное оформление трудовой деятельности – один из самых сложных процессов для иностранцев. Но одних его усилий здесь недостаточно. Именно работодатель, заинтересованный в его услугах, берет на себя оформление значительной части документов. В миграционную службу необходимо подать ходатайство, которое подтверждает необходимость привлечения иностранца. После одобрения ФМС можно продолжать собирать документы для оформления.

Учебная виза

Если иностранные граждане решают получить образование в ВУЗах России, им понадобится учебная виза. Оформляется она на весь срок обучения. В запросе на оформление визы нужно указать место обучения. Оттуда запрашивается приглашение. Приглашение действует не более трех месяцев. После чего длительность можно продлить, но не больше, чем на год.

Регистрация визового разрешения

Вне зависимости от типа визы иностранец обязан встать на учет по месту пребывания.




Дата публикации: 15/03/2017