Статьи, Пресс-релизы

Аутсорсинг: что это и его преимущества

21 Апреля 2017

С конца XX столетия в русский язык начали проникать иностранные слова, которые не все толком понимают. Например, что означает валидация или верификация? Так точно не все знают, что такое аутсорсинг. А между тем это уже довольно популярная услуга, которую предоставляют определенные компании. Аутсорсинг - это когда предоставляется персонал в аренду другой организации. Можно сказать, что это отдельное направление бизнеса, своего рода агентства, которые нанимают работников, чтобы предоставлять их разным компаниям. Почему это выгодно?

Например, в фирме работает бухгалтер. Он вдруг заболел и выбыл из строя по крайней мере на месяц. А надо срочно сдавать отчеты, разбираться с налоговой инспекцией. Нанимать нового бухгалтера - это совершенно не выгодно. Что придется делать с ним, когда вернется свой из больницы? Держать двоих и платить им зарплату - это невыгодно с финансовой точки зрения. И к тому же придется еще за одного сотрудника отчислять деньги в пенсионный фонд. Поэтому намного выгоднее пригласить на временную работу бухгалтера из аутсорсинговой компании. Его не придется устраивать на работу и он знает, что сюда он пришел на короткое время.

Это касается и тех случаев, когда кто-то уходит в декрет. Также бывают случаи, что требуются временные сотрудники для выполнения определенного фронта работ. Все это вполне законно, здесь нет никаких нарушений. Работа выполняется и организация рассчитывается с аутсорсинговой компанией. Не надо беспокоиться ни про начисление зарплат, ни про премиальные. Даже налог не надо платить за временных сотрудников. Как все это работает? Например, организации грозит генеральная налоговая проверка. Естественно, для этого потребуется на короткое время 1-2 бухгалтера. Делается запрос в фирму аутсорсинга, составляется договор. Потом, после выполнения необходимых работ, делается расчет. Вот и все, все остаются довольными.




Дата публикации: 21/04/2017