Статьи, Пресс-релизы

Выбор баскетбольного мяча: на что обращать внимание?

31 Июля 2017

Мячи бывают разные: волейбольные, футбольные, баскетбольные. Но надо знать, как их правильно выбирать. Спортивные секции стараются покупать мячи оптом, так как их надо много для тренировок. И чтобы знать, как их выбирать, для примера можно взять баскетбольные мячи. Одни из них предназначены для игры в зале, а другие можно применять на открытой площадке, которая имеет асфальтированное покрытие. Так что надо обращать внимание, что указывается на маркировке - indoor или outdoor.

Для спортивных соревнований по баскетболу должен использоваться мяч размером №7. Его диаметр составляет не меньше 749 мм, но не более 780 мм. А вес его составляет 567-650 г. Но это касается только профессиональных баскетбольных мячей для мужчин. А вот для женских соревнований параметры таких спортивных снарядов совсем другие. Там используются баскетбольные мячи размера №6. Длина окружности их составляет от 724 до 737 мм. Что касается веса, то он составляет 510-567 г. Если для мужских мячей разброс в весе ощутимый - 100 г, то для женских он более приемлемый. Для профессионального спортсмена это играет большую роль.

Но часто покупаются мячи оптом от производителя размера №5 и №3. У них другие показатели как размера, так и веса. Одни применяются для мини-баскетбола, а другие предназначаются для детей, возраст которых составляет до 12 лет. Надо знать, как правильно определять баскетбольный мяч не только по наружному покрытию, размеру и весу. Все дело в том, что он должен быть идеальной сферической формы. И это касается любых мячей. Чтобы определить этот показатель, надо взять такой спортивный снаряд и покрутить на своем пальце. Если это не получится, то раскрутить его на полу. Это поможет определить, имеет он правильную форму или нет.




Дата публикации: 31/07/2017