Статьи, Пресс-релизы

Плюсы и минусы обучения за границей

16 Ноября 2017

Довольно часто перед подростками возникает дилемма: получать отечественное образование, или ехать в другие страны с целю обучения за границей. Эта статья предназначена ответить на этот вопрос, мы рассмотрим так плюсы, как и минусы. Но несмотря на все приведённые аргументы «за» и «против», вы должны составить собственное мнение и сами, тщательно всё взвесив, принять осознанное решение.

Плюсы

Обучение за границей (на ru.osvita.ua подробности) - плюсы:

1. Возможность получить знания, которые отечественные аналоги предложить не могут.

2. Приобретение признанного документа на мировом рынке труда (так как диплом полученный за границей цениться на рынке труда больше чем отечественный).

3. Возможность познакомится с иностранной культурой и мировоззрением, тут же мы относим и путешествия. Вы сможете познакомится с иным мышлением и восприятием, а значит, расширить собственный кругозор.

4. Узнаете новые методы познания и исследования информации, предметов и явлений, возможность работать на современном оборудовании.

5. Высокий уровень преподаваемого материала.

6. Свободное отношение к учебному процессу.

7. Обрести контакты по всему миру.

8. Получить рабочее место до окончания учёбы.

Минусы обучения за границей

Среди плюсов, конечно же встречаются и минусы, вот они:

  • Вам будет необходимо выучить язык, на котором будут проводится лекции.
  • Стоимость такого обучения может достигать высоких цен, кроме того стоит учитывать и другие расходы (аренда жилья, билеты на рейсы и др.).
  • Могут возникать проблемы с документацией и их проверкой, переводом и т.п.
  • Если вы хотите поступить в известное иностранное учреждение, то вам придется сдать вступительные экзамены.
  • Расстояние от близких и друзей.
  • Узкая направленность иностранных учреждений.

Какой же из этого следует вывод

Как вы могли заметить, и плюсов и минусов достаточно много. Именно поэтому торопится с принятием решения (тем более такого важного) однозначно не стоит. Ведь образование достаточно важная составляющая жизни каждого человека, способная повлиять на судьбу в целом. Всё же стоит сказать, что большинство подростков предпочтёт иностранное образование в ущерб отечественному. Ведь им хочется вырваться из привычного антуража и взглянуть по-разному на мир. Но останавливает их в этом, как правило, материальная составляющая. Тем не менее есть возможности получить обучение за границей даже без наличия солидных денежных накоплений. К примеру государственные гранты и другие (государственные или нет) программы, позволяющие реализовать задумку.




Дата публикации: 16/11/2017