Статьи, Пресс-релизы

Рынок труда и его особенности

23 Ноября 2017

Рынок труда - это система экономических механизмов, норм и институтов, которые обеспечивают воспроизведение рабочей силы и ее использование.
Тем не менее, в действительности, как правило, соотношение спроса предложения рабочей силы или рабочих мест каждый раз проявляет их количественное и качественное несоответствие:
часть экономически активного населения обнаруживает спрос на рабочие места и не находят соответствующее предложение;
остаются не занятыми рабочие места, которые характеризуются особыми требованиями к квалификации, экономическому и социальному статусу владельцев рабочей силы.
Рынок труда как один из подвидов рыночной системы согласовывает потребность экономики в работе с имеющимися трудовыми ресурсами, уравновешивает спрос предприятий, которые продают, на рабочие места с их предложением. Пример такого предприятия Вы найдете по ссылке - ЕМ
Из этих диспропорций в условиях современного рынка количественно преобладает первая - проблема трудоустройства желающих работать, или проблема безработицы. Экономика, которая находится в кризисном состоянии, не только не создает новые рабочие места, а и не в возможности сохранить стабильный уровень занятости.
Безработица в рыночной экономике - это состояние рынка рабочей силы при условиях, когда предложение превышает спрос на нее. За данными ООН сегодня в мире каждый третий трудоспособный не имеет работы вообще или случайный или сезонный заработок. Поэтому, безработица есть центральной социальной проблемой современного общества.
Целью статьи является обзор современного состояния безработицы в Украине, исследование острейших проблем, анализирование и обоснование возможных вариантов перспективного развития и основные пути ее преодоления. Значительное внимание в работе имеет также уделенное выяснение особенностей проявления безработицы в условиях современной Украины и политике, созданной и направленной на оздоровление экономики в целом и повышение жизненного уровня населения.
Проблемы, связанные с безработицей, беспокоили и всегда будут беспокоить правительства государств мира, поскольку не существует экономики, которая бы не имела этих проблем. Поэтому исследование особенностей безработицы и способов его преодоление на сегодня есть перспективным, ведь в условиях кризиса, предприятия, которые продают различную продукцию, например генераторы, увольняют своих сотрудников, а бывает и сами разоряются.
С вышесказанного можно сделать вывод, что уровень безработицы есть одним из главных ключевых показателей для определения фактического и общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Уровень безработицы несет двойная смысловая нагрузка, показывая с одной стороны проблемы экономики страны, которая не может обеспечить своим гражданам их конституционное право на работу, тем не менее из другого и указывает на экономическую активность населения, которые делают попытку изменить положение на лучше.
Именно поэтому, исследование уровня безработицы в Украине является актуальному вопросом на сегодня.




Дата публикации: 23/11/2017