Статьи, Пресс-релизы

Комплексная дезинфекция теплиц и парников

27 Ноября 2017

Парники и теплицы позволяют создать и поддерживать оптимальные условия для роста и развития культурных растений. Вместе с тем, высокие температура и влажность приводят к тому, что в почве начинают развиваться болезнетворные микроорганизмы. Поскольку в теплицах часто выращивают монокультуры, то число бактерий, грибков и насекомых-вредителей может расти в геометрической прогрессии.

В этих условиях необходимо правильно ухаживать за теплицей и сопутствующей инфраструктурой тепличного хозяйства. Основа правильного ухода за любыми сооружениями с закрытым грунтом – ежегодное обеззараживание грунта, помещений и садового инвентаря. Обычно оно производится осенью после окончания сезона вегетации и уборки растительных остатков из теплицы.
Самый эффективный способ обеззараживания – это дезинфекция. Дезинфекция теплиц и парников имеет свою специфику, она подразумевает работу с вредными для человека химическими препаратами, и именно поэтому проводить её должны только квалифицированные профессионалы.

Наша компания Эколайф проводит дезинфекцию любых помещений и сооружений. Опытные специалисты проведут комплексное обеззараживание тепличных помещений и полностью подготовят их к использованию в минимальные сроки.

Как проводится дезинфекция теплиц и парников

Обработка теплиц и парников имеет гораздо больше нюансов, чем, например, дезинфекция жилых или офисных помещений. При ней проводится многоуровневое обеззараживание не только самого помещения, но и грунта, инвентаря и инструментов. При этом нужно учитывать чувствительность растительных культур к некоторым видам химикатов и требования безопасности к конечной пищевой продукции.
Дезинфекция проводится только при положительной температуре.

Наиболее эффективна осенняя обработка теплиц. После сбора урожая теплицу следует тщательно очистить от растительных остатков (ботвы, прогнивших корней, старых плодов) и сорняков. Убирают также мусор и все вспомогательные материалы, взаимодействовавшие с растениями, например, колья, материал для подвязки.

В процессе обеззараживания обязательно проводят обработку каркасных элементов и укрывного материала. Химические препараты подбирают с учётом выявленных на растениях болезней и вредителей.

Заключительный и самый сложный этап дезинфекции теплиц и парников – обеззараживание грунта. Для этого существуют разнообразные способы и химические средства, но самой действенной методикой является полная замена грунта или хотя бы снятие его верхнего пласта.

Методы дезинфекции теплиц

Чаще всего применяются методы влажной и газовой дезинфекции.

Газовая обработка подразумевает окуривание серным газом (50 г на 1 м³, если же выявлено заражение серным клещом, то дозировку серного газа увеличивают до 150 г на 1 м³).
При проведении газовой дезинфекции необходимо обеспечить максимальную герметичность. Работник должен быть одет в защитную спецодежду и противогаз. После завершения дезинфекции теплица 3 дня должна содержаться в герметичном состоянии, а после этого её необходимо долго проветривать. При самостоятельном выполнении газового обеззараживания, без привлечения профессионалов, существуют высокие риски возгорания серы и отравления.

Влажная дезинфекция включает в себя обработку грунта и конструкционных элементов теплицы раствором хлорной извести. Это более безопасная, универсальная и практичная методика обеззараживания.
Для получения раствора берут 40 г хлорной извести на 1 л воды (если же выявлен паутинный клещ, то содержание извести повышают до 100 г на 1 л воды). По времени тщательная обработка теплиц средних размеров занимает около 3-4-х часов. Жидкость распыляется при помощи опрыскивателей, на деревянные поверхности наносится кистью.

В некоторых случаях теплицу дезинфицируют 40% формалином (около 25 г на 1 л воды). Формальдегид токсичен, поэтому обработка им выполняется строго в противогазе.

Кроме основной дезинфекции помещения, обязательно нужно обработать все деревянные элементы конструкции 5% раствором железного купороса, а также механическим способом уничтожить все мхи и лишайники.

Обработка почвы в теплице

Практически всегда основной рассадник всех болезнетворных микроорганизмов – это тепличный грунт, поэтому рекомендуется заменить его полностью или же продезинфицировать.
Для дезинфицирования грунта его укладывают слоями, при этом все слои покрывают сухой известью и в таком виде оставляют на всю зиму для полного промерзания. Известь берут из расчёта 250 г на 1 м³ грунта.

Хороший эффект даёт обработка почвы карбатионом, взятым из расчёта 40 г на 1 л воды на 1 м³ грунта. Как правило, такую обработку выполняют при перелопачивании грунта. При работе с этим веществом необходимо иметь специальную резиновую одежду для защиты и противогаз.

Чтобы уничтожить определённые виды вредителей, необходимо подобрать самый эффективный способ и наиболее подходящее средство для обработки – сделать это могут только опытные специалисты.

Преимущества комплексной дезинфекции теплиц от компании Эколайф

Наша компания предоставляет услуги по комплексному дезинфицированию частных и промышленных теплиц на выгодных условиях.
Нашими основные преимущества:

  • квалификацию персонала и качество услуг
  • опыт работы в сфере дезинфекции любых помещений.
  • профессиональное оборудование и эффективные препараты от лучших производителей
  • гарантийное обслуживание
  • возможность срочного выезда
  • оптимальные цены, гибкая система скидок и акции для постоянных клиентов.

Если вы закажете выполнение работ по дезинфекции теплиц в нашей компании, то сможете лично убедиться в безупречном качестве наших услуг и в том, что цены на них вполне демократичны.
 




Дата публикации: 27/11/2017