Статьи, Пресс-релизы

Необходимые правила хранения картофеля

29 Ноября 2017

Когда сбор картофеля, наконец-то подошёл к завершению, огородники довольны урожаем и радуются плодам своих усилий, возникает еще один вопрос: как эффективно сохранить картофель без потери качества, как можно дольше. Важным условием успешного хранения картофеля является первоначальный выбор его сортов. Для длительного хранения не подойдут ранние сорта, как бы ни пришлось стараться, свои свойства они сохранят только до декабря, такую картошку придется съесть летом и осенью. Для зимних запасов огородники выбирают такие разновидности, как «Голландка», имеющие красный оттенок кожуры, плотную белого цвета мякоть, способность слабо прорастать и долго лежать на хранении. В качестве хорошего выбора для долгого хранения относят также сорта «Гала», «Журавинка», «Винета», "Беллароза".

Ориентироваться при выборе можно на сроки созревания картофеля, если определённые сорта позднее поспевают, то и лучше хранятся.

Необходимо обращать внимание при выкапывании на то, чтобы не повреждались клубни лопатой, в противном случае для закладки в хранилище такой картофель не подойдет! Для этой цели годятся исключительно целые клубни, без повреждений, все остальные желательно использовать. Немаловажное значение имеет просушка корнеплода и чистка от земли. Сушить нужно небольшое количество времени и в тени, на солнце держать выкопанные клубни нельзя, они позеленеют и будут непригодны к употреблению.

Очень важно внимательно перебрать весь урожай картофеля, просмотреть поштучно, отсеять поврежденные клубни, с зелеными бочками, дырками, гнилью. Храниться будут только целые здоровые клубни.

По поводу необходимой для хранения температуры, мнения расходятся. Температура ноль градусов, как норма, оспаривается опытными огородниками, которые считают, что для картофеля это низкая температура. От двух до пяти градусов – то, что нужно для хранения.

Всем известно, что лучшим местом для хранения картофеля считается подвал или погреб, где нет света и всегда прохладно. В качестве ёмкостей могут выступить деревянные либо пластмассовые ящики, способные обеспечить циркуляцию воздуха. Некоторые хранят клубни на утепленных балконах (без отопления) в ящиках, дополнительно укрытых пенопластом ли старыми вещами.

После нового года желательно перебрать поздние сорта картофеля в погребе, удалить побеги, чтобы клубни не теряли своей упругости, и выбросить поврежденные во избежание заражения основной массы урожая. Если в погребе достаточно тепло, то эту процедуру необходимо совершать раза два-три за зиму.

Еще примечателен такой момент: картофель, выращенный в сухую погоду, обладает лучшими вкусовыми свойствами, чем тот, который вырос в дождливое лето. Поэтому такой корнеплод водянистый, быстро гниет и не такой приятный на вкус.

Специалисты считают, что если условия не позволяют хранить корнеплоды должным образом, то лучше купить картофель в фермерском хозяйстве, чем выбросить выращенный урожай, сделав напрасным свой труд. В фермерсоком хозяйстве "Родное" можно преобрести отличного качества картофель оптом и в розницу.




Дата публикации: 29/11/2017