Статьи, Пресс-релизы

Поиск работы в Казахстане

31 Октября 2015

Независимо от того, на каком континенте находится государство, поиск хорошей работы является актуальным для многих его жителей. И это касается также такой страны как Казахстан. Еще до недавнего времени для поиска работы надо было приходить к проходной какого-нибудь предприятия и просматривать вывешенный список, какие рабочие здесь требуются. Потом начали появляться подобные объявления и в специальных ежедневных или еженедельных газетах. Но с появлением Интернета процесс поиска работы значительно упростился.

Теперь не надо ходить по всему городу и спрашивать на предприятиях или в офисах, какие рабочие или сотрудники им необходимы. Для этого достаточно включить компьютер, подключенный к Интернету, и начать просматривать на определенных сайтах объявления. В Казахстане очень удобным сайтом является kz.jooble.org., где надо выбрать соответствующий город и посмотреть, какие вакансии там есть. Искать можно и после введения в поисковик должности, на какую претендует данный человек.

Есть здесь и те вакансии, которые в Казахстане являются наиболее популярные. Но найти хорошую вакансию - это только половина дела. Ведь надо еще добиться, чтобы работодатель обратил внимание именно на вас. На хорошую должность может быть довольно много претендентов. Что необходимо для того, чтобы получить эту работу? Какие надо знать секреты, чтобы понравиться работодателю? Просто написать ему: "Я претендую на эту должность" - это не подойдет.

Надо знать, как правильно составить свое резюме. Это означает, что на одной странице (лучше будет, если написать резюме на полстраницы, потому что мало кто из работодателей любит читать чужие биографии) надо кратко написать свою трудовую биографию: где учился, где и кем работал и т.д. Кратко, сжато и понятно. Большим плюсом будет то, если у претендента на данную должность будет свой автомобиль, а также если он будет знать один из европейских языков. Например, это важно для официантов, работников гостиниц, водителей-дальнобойщиков и т.д. Так что стоит перед началом поиска работы вначале составить грамотное резюме.




Дата публикации: 31/10/2015