Статьи, Пресс-релизы

Лишение родительских прав: когда это необходимо?

4 Мая 2016

Лишение родительских прав практикуется не первый год и является наказанием, которое санкционировано государственными законами. Оно возможно в той ситуации, когда кто-либо из родителей не выполняет своих надлежащих обязанностей или же осуществляет какое-либо насилие над своим сыном или дочерью. Но вполне возможно, что оба родители могут лишиться таких прав, если они пьянствуют, занимаются наркоманией и т.д. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются жены, мужья которых бьют детей, разными способами издеваются над ними или вообще безразличны к ним.

Важно знать, что поможет лишить родительских прав юрист Екатерина Акатова, которой достаточно позвонить по номеру 8 (499) 398-21-22 и проконсультироваться. Если потребуется, то она окажет всестороннюю помощь, поможет собрать необходимые документы и если потребуется, то даже будет представлять своего клиента в суде. А если зайти на сайт http://lishenie-roditelskih-prav.ru, то здесь можно ознакомиться с обширной информацией относительно важного вопроса - лишения родительских прав. Но в каких случаях это возможно и что для этого потребуется?

Во-первых, надо знать, что такая процедура как лишение родительских прав касается как родителей, также и детей:
- для родителя (или родителей) это наказание;
- для ребенка (или детей, если их несколько в семье) это средство защиты, мера охраны.
Для детей такая защита предоставляется до их совершеннолетия. А во-вторых, тот из родителей, который подает заявление про лишение родительских прав противоположную сторону, должен знать, что дает такая процедура.

Что же касается вопроса, в каких случаях этот закон применяется на деле, то есть несколько вариантов:
- при сильном алкоголизме кого-то из родителей;
- если кто-то из родителей является наркоманом;
- если проявляется жестокость к ребенку;
- когда у родителя нет вообще желания содержать своего сына или дочь.
Но это вполне вероятно, если оба родителя так поступают в отношении своих собственных детей. Тогда в дело вступает опекун ребенка: бабушка, дедушка, кто-то из ближайших родственников. Или же ребенок попадает в детский приют, интернат, и о нем начинает заботится государство. Особенно много проблем может возникнуть, если мать или же отец лишится родительских прав, но в то же самое время продолжает жить в той же квартире. В этом случае наилучший выход - это развод и смена квартиры.




Дата публикации: 04/05/2016