Статьи, Пресс-релизы

Туристические спальные мешки предмет первой необходимости в походе

25 Октября 2015

Собираясь в длительное путешествие, заранее позаботьтесь о комфортном ночном отдыхе. Согласитесь, что после бессонной ночи вам вряд ли захочется отправляться в дорогу или проявлять другую физическую активность. Поэтому важно подобрать для себя спальные мешок такого кроя и размера, чтобы он соответствовал вашему росту, комплекции и весу. Второй момент, требующий вашего внимания, это выбор температурного диапазона, при котором рекомендовано использование мешка.

Как не ошибиться с размером

Спальник – это предмет туристического снаряжения, предназначенный для изоляции от холода и влаги. Чтобы выполнять свои функции наилучшим образом, спальник должен иметь нужный размер. Сегодня можно найти отличные туристические спальные мешки различных размеров, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. Некоторые производители выпускают женские модели спальных мешков.

Размеры, указанные на спальных мешках, расшифровываются следующим образом:

  • М – самые маленькие из взрослых спальников, имеют габариты спального места 195 х 145 сантиметров;
  • L – спальники, рассчитанные на путешественников среднего роста, с размером спального места 220 х 180 сантиметров;
  • ХL – максимальный размер спальника;
  • Junior – мешки, предназначенные для детей и подростков ростом до 150 сантиметров;
  • Kids – спальные мешки для детей дошкольного возраста.

Температурные показатели спальника

Выбор спальника зависит от времени года, на которое запланирован поход. Есть зимние, летние и трёхсезонные спальники.

Производители обычно указывают температурный диапазон, при котором рекомендовано использовать спальный мешок. Традиционно используются такие показатели:

  • верхняя температура;
  • температура комфорта;
  • экстремальная температура.

Часто покупатели интересуются, что обозначает последняя характеристика. Экстремальная температура – это самый низкий показатель из всего диапазона, при котором можно переночевать в мешке без ущерба для здоровья. При этом холод всё-таки будет ощущаться.

Если вас интересует вопрос влагоустойчивости спальника, следует обратиться за помощью к консультанту. Далеко не все даже из самых качественных спальных мешков устойчивы к воздействию осадков и влажного воздуха. Обычно модели с натуральными наполнителями, особенно пуховые, отличаются низкими показателями водонепроницаемости. Напитавшись влагой, они требуют длительной просушки. Поэтому если вы планируете отправиться в поход осенью, лучше рассматривать варианты с синтетическими наполнителями.




Дата публикации: 25/10/2015