Статьи, Пресс-релизы

Негатоскопы: какие бывают и где используются?

29 Сентября 2017

В медицинских учреждениях Санкт-Петербурга используется разное оборудование, которое может применяться не только для лечения пациентов, но и для диагностических целей. И одним из них является негатоскоп, который предназначается для просмотра рентгеновских снимков. Но если необходимо купить негатоскоп в спб, надо учитывать, что такие аппараты бывают нескольких видов, начиная от однокадровых и заканчивая четырехкадровыми. Что же собой представляет подобное оборудование?

Этот прибор состоит из нескольких частей:

  • корпуса, который бывает металлический или даже пластиковый;
  • специального смотрового экрана;
  • крепежной арматуры;
  • осветительного устройства.

В качестве источника света может быть люминесцентная либо галогенная лампа. Но в последнее время начали применяться и светодиоды, так как они практически не нагреваются, что очень важно для данного оборудования.

При выборе негатоскопа надо учитывать, что по типу размещения все они делятся на две общие категории: настенные и настольные. Они также бывают стационарные и переносные. Размер экрана у этих приборов может быть разным. Это также необходимо брать во внимание, чтобы потом не жалеть про сделанный выбор. На что еще надо обращать внимание, когда приходится покупать негатоскоп?

Очень важной является функция регулировки подсветки. Это дает возможность лучше рассматривать снимки. Кстати, на таком приборе можно смотреть как сухие, так и мокрые снимки. Надо учитывать, что рентгеновские снимки являются теневыми. Это означает, что они состоят из множества оттенков. Поэтому, чтобы лучше рассмотреть, что там изображено, надо регулировать подсветку. Это даст возможность установить более точный диагноз у пациента.




Дата публикации: 29/09/2017