Статьи, Пресс-релизы

Советы туристам, решившим прогуляться по городу

18 Марта 2016

Активные деловые люди и в отпуске ищут себе приключения. Сполна насладившись ленивым отдыхом у ласкающего теплого моря, такие туристы включаются во все экскурсии, и даже совершают длительные пешие прогулки по незнакомым местам.

Перед долгой прогулкой желательно собрать небольшую аптечку скорой помощи, ведь лучше перестраховаться, чем что-то упустить.


 Советы по сбору аптечки:

- антисептический препарат (самый распространенный – это перекись водорода);

- вата и бинт;

- обезболивающее – достаточно 1 таблетки любого, подходящего вам, анальгетика (к примеру, пенталгин );

- пластырь;

- антигистаминные препараты (от аллергии);

- средство от расстройства желудочно-кишечного тракта (подойдет и упаковка обычного угля);

- средство для защиты от солнца;

- бутылочку с питьевой жидкостью.

Разумеется, выходить на улицу следует, покрывая голову и в очень удобной, желательно спортивной, обуви. Руки лучше освободить, перекинув ремень сумки так, как это делают кондукторы в общественном транспорте. Такое расположение ручной клади усложняет задачу мошенникам, срывающим сумки, проезжая рядом с туристами на мопедах.


Какие виды мошенничества можно повстречать на улице:

- срыв сумок и срезание их лямок на ходу,

- попрошайки, работающие слаженной командой,

- завышение цен для не местных жителей. Этого можно избежать, если увидев интересную вещицу, не спешить подходить к уличной лавочке, а присмотреться и прислушаться, дабы определить ее истинную стоимость,

- неверный обмен валюты. Кроме того, что можно лишиться всех своих денег, это еще и огромный риск для жизни туриста,

- завлечение в свой магазин под предлогом расписаться в книге гостей, перевести непонятную фразу на вашем родном языке, просто оставить отзыв о товарах, выпить чай, оценить новый дизайн помещения. Чаще всего это делается для побуждения гостя к покупке, причем не самой дешевой,

- гиды мошенники. Это улыбчивые, симпатичные люди обоего пола, которые свободно или почти свободно общаются на вашем языке, и добровольно решают показать вам все интересные места города. Куда может завести прогулка с таким гидом, не стоит и говорить, поэтому осматривать город лучше небольшими группками, спрашивая дорогу у обычных горожан. 


Маленький нюанс по поводу общения на Западе и на Востоке: западные люди разговаривают с оппонентом максимально близко приближаясь к нему, а на Востоке спросить дорогу у проходящей женщины может только женщина или девушка, на вопрос мужчины местные даже не остановятся, а даже ускорят шаг.




Дата публикации: 18/03/2016