Статьи, Пресс-релизы

Отдых в Риме

8 Мая 2016

Рим – город легендарный. Один из самых старых в Европе, он пользуется большой популярностью у туристов. Центр политики и экономики Италии, Рим существует уже более 20 веков. В пределах Рима находится католическое государство Ватикан, резиденция Папы Римского. Город расположен на берегах реки Тибр. Климат Рима теплый, в силу того, что неподалеку находится Средиземное море. Зимы здесь мягкие, температура редко опускается ниже 0.

  Знакомство с Римом туристы обычно начинают с посещения Колизея вместе с профессиональным гидом в Риме. Этот амфитеатр является одним из современных чудес света. Это грандиозное сооружение вмещало десятки тысяч зрителей, здесь проходили гладиаторские бои. Колизей известен на весь мир, и является одним из символов Италии. Римский Пантеон – еще одно историческое место. По легенде, Пантеон был построен во славу Богам, которые помогли Ромулу вознестись на небо. В крыше сооружения, конструкторы предусмотрели отверстие, через которое поступает свет, и образуется оригинальный световой столб. Катакомбы Домициллы – одно из тайных мест Рима. Это лабиринты, протяженностью 15 километров. На стенах подземелья есть фрески, в том числе с изображением Мадонны и волхвов.

  В Риме множество фонтанов. Фонтан Мавра – подвергался неоднократной реконструкции. Скульптуры фонтана изображают Тритона, который оседлал дельфина. Вилла Боргезе – один из самых крупных парков Рима. Имеет несколько входов. Занимает значительную площадь – более 70 га. В парке большое количество фонтанов, памятников, и скульптур. Деревьев в парке не так уж много, но они создают антураж. В парке находится картинная галерея с одноименным названием. В ней собраны работы великих художников. Резиденция президента Италии – с 1947 года здесь расположена приемная президента. Этот дворец открыт для посещения туристами, экскурсию можно заказать в фирме "Рим гид".

  Отдельного внимания заслуживают Римские соборы. Собор Святого Петра был построен на месте могилы апостола Петра, который был казнен. Собор строился очень долго, несколько веков. В склепах собора, в настоящее время хоронят умерших Римских пап. Здесь же и похоронен упомянутый апостол Петр. Базилика Святого Павла – собор, заложенный императором Константином первым. Достопримечательность входит в список ЮНЕСКО. Как и многие Римские здания, Базилику расширяли, и перестраивали. В Риме много площадей. Самая известная – площадь Венеции. Она расположена на пересечении столичных магистралей. На площади находится памятник одному из правителей Италии (Виктор Эммануил), и могила неизвестного солдата.




Дата публикации: 08/05/2016