Статьи, Пресс-релизы

Книги для детей и о детях или как заняться их воспитанием?

18 Сентября 2017

С рождением ребенка в семье для родителей начинается трудное время. И это связано не только с тем, что первые несколько лет придется не высыпаться, вставать к сыну или дочке по ночам. Родители должны стать и воспитателями. Дав жизнь новому существу, его надо многому научить. Такое занятие как воспитание детей связано с многими трудностями. И в первую очередь родителям придется самим учиться быть отцом и матерью. Для этого потребуются особенные книги.

Книги по воспитанию детей

Если в семье рождается еще один ребенок, надо ли родителям покупать книги по его воспитанию? Такой вопрос может показаться лишним. Но на самом деле он правильный и важный, если до этого появлялись только мальчики, а сейчас родилась дочка. К ней должен быть особенный подход. Часто в семьях бывает так: если рождается девочка, ею больше приходится заниматься маме. А когда появился сын, он должен попасть под опеку отца. Но, как и чему должны учить родители - об этом не все знают. Поэтому важно дома иметь хотя бы пару книг, посвященных воспитанию детей.

Сегодня ситуация не та, что была 150-200 лет тому назад. Хотя еще в XIX столетии Иваном Тургеневым был написан роман "Отцы и дети", сегодня разрыв между разными поколениями стал еще более ощутимым. И все это благодаря появлению мобильников, Интернету. И обязанностью родителей является не просто сделать этот разрыв поменьше, но найти общий язык со своими детьми. Во многом это зависит от того воспитания, которое дети получают в дошкольном возрасте. И здесь большую роль играют родители, которые должны выступить в роли наставников.

Книги для детей: какими они должны быть?

Многие люди старшего поколения прекрасно помнят, какие фильмы показывались по телевизору до Перестройки. Они хотя и не были красочные, да и спецэффектами не выделялись, но в них речь шла про любовь, дружбу, взаимопомощь. А потом на телевидение пришел Голливуд со своими боевиками, насилием, ужастиками и откровенными постельными сценами. Нечто подобное произошло и с книгами. Если раньше дети предпочитали сказки, то теперь подавай им фэнтези, где положительными персонажами могут быть зомби, вампиры или ведьмы.

Но если посетить сайт https://unitlib.ru/, здесь можно обнаружить много хороших книг для детей, которые учат только добру. Кто должен влиять на выбор ребенка, что читать, чем интересоваться? В этом должны быть задействованы родители. Если они смотрят ужастики, то нечего удивляться, что и дети начинают увлекаться этим же. То же самое касается и книг. Родители должны подумать, какой пример они дают своим детям. Не стоит процесс воспитания перекладывать на детский сад, а потом на школу. Надо и самому в этом принимать активное участие.




Дата публикации: 18/09/2017