Статьи, Пресс-релизы

История возникновения волейбола

27 Декабря 2017

Это только сейчас кажется, что волейбол в программе Олимпийских видов спорта, проводимых летом, занимает достаточно значимое место. Трудно себе представить, что когда-то, на заре Олимпийского движения, именно волейбол занимал главенствующие позиции, заметно опережая такие варианты игры с мячом, как футбол, а уж, тем более, регби.

День вчерашний и день сегодняшний

Игры, связанные с перекидыванием мяча через определенные препятствия, ведут свою историю с незапамятных времен. Разумеется, сегодня спортивное оборудование для спортзала (несмотря на некоторою тавтологию текста), выделяется следующими преимуществами:

  • прочность;
  • надежность:
  • долговечность;
  • безопасность.

Благодаря применению современных технологических решений, использованию инновационных композитных материалов и усилиям ведущих мировых компаний, производящих экипировку, амуницию и снаряжение для занятий волейболом, этот вид спорта сделал огромный шаг вперед. Что уж говорить, если даже обыденные волейбольные стойки, сегодня, как правило, имеют возможность регулирования высоты. Что, в свою очередь, позволяет легко трансформировать площадку для взрослых тренировок – будь то любительские или профессиональные – в детский манеж. Но так было далеко не всегда.

Дремучи чудеса жестоки

Пусть любители футбола рассказывают о том, как их любимый вид спорта зародился, но в волейбол люди играли гораздо раньше. Перекидывать мяч друг другу не ногами, а руками, начали еще древние шумеры. Конечно, слово «волейбол» не упоминается в клинописных хрониках. Но такое понятие, как «игра в мяч» присутствует в них постоянно. А что это, если не волейбол?

В свое время эта невинная, казалось бы, игра даже подвергалась гонениям. Спросите у любого квалифицированного менеджера компании, специализацией которой является продажа спортивных тренажеров, оборудования и экипировки, об истории волейбола. Он ответит вам, что во времена просвещенного Средневековья знаменитые короли, кардиналы и священники нередко запрещали эту игру, ибо она увлекала граждан страны настолько, что подданные того или иного государство просто не обращали внимание на власть имущих. И, соответственно, забывали платить налоги.

К счастью, сегодня времена несколько изменились. Но и волейбол, к сожалению, ушел на второй план. Тем не менее, никто не сомневается, что этот динамичный, захватывающий и непредсказуемый вид спорта останется в Олимпийской программе, каким бы изменениям она не подвергалась.

По материалам сайта http://alni-sport.ru/




Дата публикации: 27/12/2017