Статьи, Пресс-релизы

Самое интересное про Спасский храм в Воронеже

18 Января 2018

Какие достопримечательности больше всего привлекают путешественников в Воронеже? Пожалуй, самое ценное в этом городе - это его храмы. Разве можно пройти мимо них равнодушно, не полюбоваться их красотой? И одним из самых привлекательных считается Спасский храм. На сайте spasshram.ru про него можно получить много полезной информации. Когда же он был построен и с каким событием это было связано?

История появления храма

Что интересно, Спасский храм не является одним из самых старых. Например, более древним считается Успенский Адмиралтейский храм, который был построен еще в 1594 году. Что же касается Спасской церкви, то она появилась только в 1676 году. Но в то время она носила совершенно другое название - храм Преображения Господня. Естественно, большая часть здания изначально была деревянной, поэтому со временем пришлось его перестраивать, используя для этого более надежные материалы. На месте деревянного храма в 1755 появился каменный.

Есть несколько версий возникновения этой церкви. Да и наименование ее довольно интересное. Кто знает, почему в первом названии упоминается слово "Преображение"? Об этом событии описывается у евангелистов. Однажды Иисус Христос взял с собой троих учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Они пошли на гору, и когда Иисус там молился, то предстал перед своими учениками в новом образе. Здесь произошло преображение Господне, он показался перед учениками в своей небесной славе.

По этому событию написано очень много икон, и как раз образ "Преображение Господне" очень почитался в этом храме. Отсюда и пошло его первоначальное название. Но потом оно было изменено, и это стал Спасский храм. Такое название было связано с престольным праздником, который отмечается в этом храме 16 (29) августа. И это связано с перенесением нерукотворного образа Иисуса Христа из Едессы в Царьград. С чем это было связано?

Есть предание, что при жизни Христа к нему пришел посланец от царя Едессы с просьбой прийти туда и исцелить его об страшной болезни. Но Иисус не мог выполнить эту просьбу. Он сказал, что когда он уйдет с этой земли, в Едессу пойдет один из его апостолов и исцелит царя. Посланец хотел нарисовать лик Христа, но ничего не получалось. Тогда Иисус умылся водой, вытерся полотенцем, и на нем появилось изображение его лица. По преданию посланец этот образ Христа отнес в Едессу. А так как Христа часто называют Спасом, то и храм стали называть Спасским.

По материалам официального сайта Спасского храма в Воронеже spasshram.ru




Дата публикации: 18/01/2018