Статьи, Пресс-релизы

Спорт — лучший способ борьбы со стрессом

23 Февраля 2018

Стресс — это бич современного общества. Он подстерегает человека на работе, дома и даже на улице. Глянцевые журналы и различные интернет-издания предлагают множество методов борьбы с этой проблемой. Однако самый эффективный из них — это спорт. Поэтому чтобы прийти в норму, стоит срочно записываться на тренировку.

 

Спорт при стрессе

Люди, которые регулярно проводят время в тренажерном зале, и профессиональные спортсмены менее подвержены стрессу, поэтому практически не страдают депрессией и нервными расстройствами. Дело в том, что во время тренировки в организме вырабатывается гормон счастья — эндорфин. Он способен восстановить душевное равновесие и поднять настроение.

Первая тренировка сразу принесет положительный эффект в борьбе со стрессом. Ученые доказали, что 15 минут пробежки повышают содержание гормона счастья в крови на 50%. Помимо этого спорт положительно влияет на такие факторы:

  • самооценка;
  • внешность;
  • здоровье.

Конечно, когда стресс настигает человека, заставить себя отправиться в зал практически невозможно. Поэтому здесь необходимо приложить немалые усилия. Через 21 день регулярных занятий спорт войдет в привычку и впишется в ритм жизни. Мотивацией ходить в зал может стать абонемент, за который заплачены деньги.

Какой вид спорта выбрать?

Для борьбы со стрессом лучше всего выбирать активные виды спорта. Они способствуют максимальной эмоциональной разгрузке. Лучшими считаются следующие:

  1. Борьба. Единоборства не позволяют человеку думать о своих проблемах, ведь требуют от него максимальной концентрации и быстрой реакции. В клубе «5 элемент» https://5element.ua/service/edinoborstva/ можно выбрать занятия по душе. Это может быть дзюдо, бокс, самбо и многое другое. Женщины могут попробовать себя в тайбо. Это аэробика, которая включает элементы борьбы.
  2. Силовая аэробика. Данный вид занятий проходит в динамичном ритме. В клубе «5 элемент» https://5element.ua/service/gruppovye-zanyatiya/aerobnye-i-silovye-klassy/ силовой аэробикой занимаются в группах, поэтому ко всему прочему добавляется приятное общение.
  3. Йога. Данная практика подразумевает под собой совершенствование не только тела, но и духа. Инструктор научит владеть своими эмоциями, а также поможет найти внутреннюю гармонию. Упражнения в йоге — это асаны, то есть статичные позы. Их выполнение основывается на специальной дыхательной методике.
  4. Плавание. Вода помогает бороться с негативными эмоциями, так как очищает человека. После тренировки в бассейне стресс пройдет сам собой, а тело наполнится энергией.
  5. Бег. Пробежка или спортивная ходьба, особенно на свежем воздухе, очень положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Лучше бегать по утрам, так заряда бодрости и положительных эмоций хватит на целый день.

Таким образом не стоит заедать стресс конфетами, плакать от проблем в подушку или жаловаться близким друзьям. Куда лучше пойти на тренировку. Она точно поможет поднять настроение и забыть о насущных проблемах.




Дата публикации: 23/02/2018