Статьи, Пресс-релизы

Участники Финансового Рынка Форекс

14 Марта 2018

Каждый новичок, который приходит на Форекс, должен научиться понимать, что происходит на финансовом рынке, кто его участники, как они себя ведут и какие имеют цели. Понимание рынка и его основ, это всегда залог успешного трейдинга.

Игроки рынка Форекс

На Форекс торгуют все желающие. На самом деле никакой фактической, как в супермаркете или на базаре, торговли там не происходит. Трейдер зарабатывает деньги при помощи валютных спекуляций. Он составляет аналитический прогноз рыночного движения и прогнозирует изменение котировок.

Затем выбирает торговый актив, а на Форекс это валютные пары, рассчитывает объем лота, согласно правилам мани менеджмента, минимизирует свои риски и открывает позицию на основе принятого решения, то есть выбранного направления. Если его прогноз оправдывается, в таком случае трейдер зарабатывает, если нет, то он получает убытки. Всё достаточно прозрачно, он просто спекулирует валютными парами, и зарабатывает на разнице их курсов.

На Форекс принимают участие в торгах как крупные, так и мелкие игроки. Крупные игроки, самые главные и важные это различные банки (например, Центробанк), страховые компании и фонды, и крупные финансовые организации. К средним игрокам относят более мелкие банки и финансовые структуры. Мелкими считаются, все остальные участники рынка и самостоятельные (независимые) трейдеры, которые работают через форекс брокеров таких, как Reguliran broker.

 

Цели Маркет Мейкеров и крупных игроков

Естественно, что заправляют всем финансовым рынком именно главные игроки и Маркет-мейкеры. Они ведут рынок туда, куда им это необходимо. Допустим, на минимальных уровнях котировок они открыли позиции на повышение рыночного курса, и таким образом, за счёт больших объемов сделок они остановили или развернули направление рынка и повели его за собой.

У мелких и средних трейдеров были выставлены позиции на понижение курса с защитными ордерами стоп лосс. В данной ситуации, когда рынок развернулся и пошел в противоположную сторону от их открытых позиций, их stop-loss начали закрываться. Естественно, что все они получили убытки. В то же время, рыночные котировки набрали достаточный рост и крупные игроки начали фиксировать свою прибыль. Средние и мелкие игроки, увидали, что направление рынка изменилось, и вслед за крупным игроком открыли ордера на покупку, на повышение рыночных котировок. Но вся хитрость состоит в том, что просто уже поздно это было делать, крупный игрок зафиксировался и начал перераспределять свои средства. Однако основная масса, так сказать толпа этого не знает и не видит. На графиках отражается повышение рыночного курса.

Как только Маркет-мейкеры перераспределят свои средства и увидят достаточный объем открытых позиций на покупку, они начинают движение в противоположную сторону, чтобы выбить stop-loss мелких и средних игроков, но уже на понижение рыночного курса. Что в дальнейшем и происходит. Толпа вновь получает закрытые stop-loss, следовательно, убытки, а Маркет-мейкеры фиксируют новую полученную прибыль и опять перераспределяют свои средства.

Поэтому, чтобы простому спекулянту торговать на Форекс и получать доходность, необходимо понимать и видеть игру крупных игроков. Только в том случае, если он будет следовать вместе с ними, трейдер будет зарабатывать на финансовом рынке, в противном случае он всегда будет в проигрыше. Изменить движение, а соответственно и рыночные котировки могут только Маркет-мейкеры и крупные игроки и никто более, именно они управляют всеми движениями рынка. Маркет-мейкеры всегда торгуют против толпы. Их цель: выбить stop-loss средних и мелких игроков и получить на этом прибыль. Другими словами, развернуть рынок против открытых позиций толпы и когда они начнут получать убытки, крупные игроки зафиксируют прибыль.

Новичкам очень сложно уметь распознавать такую игру и важно научиться пониманию рыночного состояния. Если он находится в зоне консолидации, значит можно сделать вывод, что крупные игроки просто перераспределяют свои средства и скоро, а может и не совсем скоро, но начнутся трендовые движения. Задачей новичка является определить, в какую именно сторону пойдет рынок, своевременно в него войти и пойти вместе с Маркет Мейкером за прибылью и доходностью.

Важный момент: не стоит догонять рынок, если основная масса уже в него вошла и рыночный тренд длится довольно длительное время, в таком случае лучше переждать окончание движения и войти в рынок, когда начнется новый Импульс.

В противном случае сделка будет открыта на самом пике тренда, а это значит, перед фиксацией прибыли крупных игроков. Новичок просто не успеет ничего заработать, когда рынок развернется и пойдет против его сделки. В результате он получит убыток по стоп лосс. На финансовом рынке не нужно спешить так же, как и нельзя опаздывать.




Дата публикации: 14/03/2018