Статьи, Пресс-релизы

Медицинская карта для ребенка: зачем нужна и как получить?

10 Апреля 2018

Ни один человек не может обойтись без медицинской помощи с самого первого дня появления в этом мире. Уже при рождении заводится специальная карта, куда вносятся результаты обследования ребенка. Туда обязательно нужно заносить данные про прививки. Но многие родители этому не придают серьезного внимания. А ведь в дальнейшем обязательно понадобится медицинская карта ребенка 026, без нее никак не обойтись. Что же она собой представляет и зачем вообще нужна?

Что такое медицинская карта по форме 026/У?

Очень просто взять какую-то медицинскую справку. Для этого понадобится сходить в поликлинику к врачу. Возможно, придется пойти туда не один, а два раза. Но вот медицинская карта 026/У 2000 - это более сложный документ, его никак не удастся получить за один раз. Ведь в нем должны быть разные записи, которые делаются на протяжении нескольких лет. Обычно этим занимается педиатр, потому что такая карта заводится на ребенка. Она понадобится уже в тот момент, когда родители решат отправить своего сына или дочку в детский сад.

По своей сути карта по форме 026/у является аналогом любой амбулаторной карты, которую имеют взрослые люди. Но вот только в ней имеются разделы, которые должны заполняться в определенное время и в соответствии четкой очередности. Здесь имеется 11 разделов, каждый из которых посвящен определенной теме. Всего здесь 33 страницы, которые должны быть полностью заполнены. Особенностью данного документа есть то, что его на протяжении нескольких лет должны заполнять разные врачи. Такая карта нужна и в тот момент, когда ребенок идет в школу.

Получение медицинской карты ребенка

А теперь можно представить себе следующую ситуацию: родители не сдавали своего ребенка в детский сад, медицинской карты никто не требовал. Но ведь потом все равно она понадобится, когда ребенок пойдет в школу. А это означает, что кому-то из родителей придется взять на работе отпуск и посвятить его полностью походам по врачебным кабинетам. Там обязательно начнут выяснять про прививки ребенку. Эти данные также должны быть внесены в медицинскую карту. В итоге окажется, что какой-то вакцины не будет на данный момент. И что тогда делать?

Эта проблема решается довольно просто: необходимо зайти на сайт karta-026.ru и дать заявку на медицинскую карту 026/У 2000, которая будет сделана на официальных бланках. Обязательно будут заполнены все разделы. Но только родители должны сразу сказать, что там должно быть отражено. Например, одни хотят, чтобы ребенок оказался полностью здоровым, так как они желают, чтобы он потом занимался спортом. А другим важно, чтобы там было указано, что ребенок имеет какую-то проблему со здоровьем. В этом случае легче получить освобождение от физкультуры.

Полную информацию можно получить на сайте http://karta-026.ru




Дата публикации: 10/04/2018