Статьи, Пресс-релизы

Что такое ПИН-пады? Отличия от ПОС-терминалов

22 Мая 2018

Торговые точки и различные заведения сферы услуг комплектуются оборудованием для эквайринга – приема платежей от покупателей и клиентов через банковские карточки. Безналичный расчет проводится с помощью разных видов техники, и ее основные виды – это PIN-Pad и POS-терминалы. Каковы их функции, и в чем между ними разница?

Назначение PIN-падов

Второе название этого прибора – выносная клавиатура. Оно предназначено для введения ПИН-кода, необходимого для проведения банковской операции. Пинпады подсоединяются к POS-терминалам, и это позволяет кассиру не доставать терминал каждый рад для передачи покупателю. Выносную клавиатуру можно установить в удобном для покупателя месте, это упростит и ускорит стандартную процедуру безналичного расчета.
Оплата с использованием пинпада состоит из нескольких этапов:
• Продавец называет клиенту сумму оплаты товара или услуги, после чего покупатель передает кассиру банковскую карточку.
• Кассир помещает карточку в терминал, а покупатель вводит на выносной клавиатуре пинкод.
• Банк принимает сигнал и списывает деньги с карточки, чтобы впоследствии перевести их на счет магазина.
Сам по себе пинпад не поддерживает связь с банком и не печатает чек. Это только периферийное устройство для упрощения торговых операций, и по функциональности он намного уступает терминалу.

Использование POS-терминала

POS-терминал – это более совершенный прибор, предназначенный для считывания и обработки информации с карточки, а также для печати кассового чека. Он может быть стационарным и мобильным: во втором случае расчет проводится с помощью подключения к смартфону или к планшету с доступом в интернет. Это дает возможность оплачивать товары карточкой при курьерской доставке или при покупке в небольших торговых точках, где сложно установить полный набор оборудования.
Существует специальная разновидность пинпадов, в которую можно вставлять карточку, однако больше их функционал ничем не отличается от обычных. В отличие от POS-терминалов, они также не поддерживают контакт с банком и не могут самостоятельно принимать платежи. Они применяются только совместно с терминалом и делают расчеты боле удобными.




Дата публикации: 22/05/2018