Статьи, Пресс-релизы

Печать религиозных организация

27 Апреля 2019

Печать церкви

Россия — огромная страна, в которой мирно сосуществуют на взаимном уважении много религий. Основное вероисповедание и самое многочисленное, это православное христианство. Церковь взаимодействует с внешним миром, как и любая другая организация, совершает сделки, приобретает продукцию и т д. Таким образом, церковь должна иметь статус юридического лица.

Регистрация

Вера, это духовная составляющая, но религиозные общества подлежат регистрированию. В соответствии с законом Российской Федерации церковь является некоммерческой организацией. Для того чтобы вести свою деятельность, выставлять счета и работать с другими документами нужна церковная печать. Они изготавливаются по следующим стандартам:

  • Оттиск, синего цвета;
  • размер — от 40мм и больше;
  • содержать форму собственности;
  • название организации;
  • юридический адрес;
  • регистрационный код — 8 цифр.

Интересное замечание: церковные штампы и печати для деловых бумаг применяли ещё в России до революции. С их помощью заверяли различные счета, прошения. Ещё использовались круглые прикладные штемпеля. Ими оформляли документы о крещении и венчании.

Отличие от обычных печатей

Печать для православной церкви отличается от обычных штампов “ООО” формой собственности, информацией на оттиске. Так, соответственно пункту-4. статьи-3 Федерального закона «О некоммерческих организациях», последняя должна иметь печать с полным наименованием организации на русском языке.

Кроме этого, она имеет право пользоваться штампами и бланками со своим названием. Соответственно с положением п. 8 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» организация обязана указывать полное название при осуществлении своей деятельности. Разрешается дублирование на иностранных языках.

В конституции указывается, что церковь не входит в государство, поэтому круглый штамп не содержит герб России. На церковной печати могут быть символы, культовые изображения, дополнительные фразы и слова. Также они содержат графические изображения разных защитных элементов, которые указывают на религиозную принадлежность или относятся к непосредственной деятельности.

Печати для религиозных организаций могут быть выполнены в оригинальном художественном исполнении, нестандартным шрифтом, или шрифтом имитирующим старославянскую письменность. Также содержать образ святого, икону, очертания храма, собора, символ креста. Времена меняются, но вера православная крепка ныне, присно и во веки веков…




Дата публикации: 27/04/2019