Статьи, Пресс-релизы

Знаки на иконах: какое значение они имеют для христианина

3 Июля 2019

Иконография Православной церкви полна загадок. Но на самом деле эти загадки, жесты и символы могут быть тайными только для современного человека, который не имеет необходимых знаний.

Так, например, на иконах цвет одежды Богородицы особый. Обычно верхняя Ее одежда изображается в красном цвете, а нижняя - в синем, что говорит о девстве и материнстве Матери Господа. Но есть и другие символы, которые могут смутить верующего, например, перстосложение в виде «козы».

Он иногда бывает соблазном, когда человек хочет купить икону под старину, но не понимает, что значит такой странный знак. Перстосложение в виде «козы» - это жест, когда безымянный и средний пальцы согнуты под большой, а мизинец и указательный выпрямлены вперед.

Некоторые люди, особенно после увлечения рок-культурой, считают это знаком сатаны, но в церковной иконографии он имеет совершенно другое значение.

Пальцы, сложенные таким образом на храмовой иконе святого или Иисуса Христа, призывают молящегося к особому вниманию. Этот знак использовали ораторы в греко-римской культуре для того, чтобы обратить внимание аудитории к своей речи. Когда говорящий поднимал руку с таким перстоложением, зал или площадь замолкали и он мог произносить речь.

Еще одно перстосложение, которое вызывает недоумение у многих верующих, – это соединение двух пальцев вместе, указательного и среднего. У многих этот символ ассоциируется со старообрядчеством и расколом в Русской церкви, но его значение намного глубже.

Два пальца означают две природы Иисуса Христа. Этот символ появился в Церкви после Халкидонского собора и вошел в практику как исповедание веры в две природы Господа. На Халкидонском соборе были осуждены претензии ариан на то, что Христос не является Богом, а всего лишь творением Отца.

Большой, безымянный и мизинец в этом символе соединяются вместе, образуя нераздельную и неслитную троицу. Этот жест можно увидеть на образе русских святых, таких например, как на аналойной иконе Серафима Саровского, а также можно увидеть такое сложение на руке Илии Муромского, мощи которого почивают в Киево-Печерской Лавре.

Нужно также обратить внимание еще на одно перстосложение, которое используется священником для благословения верующих. Указательный палец на нем вытянут ровно, а средний согнут в виде буквы «С». Пальцы изображают греческие буквы, которые означают слово Иисус.

Остальные три пальца означают слово «Христос». Большой и безымянный перекрещены в виде буквы «Х», а мизинец согнут в виде «С». Таким образом, получая благословения или ища его перед образом, верующий испрашивает его у Самого Господа Иисуса Христа.




Дата публикации: 03/07/2019