Статьи, Пресс-релизы

Кресты православный и католический: сходство, различия

14 Апреля 2020

Заказывая ритуальную атрибутику, следует знать, чем различаются два похожих христианских символа — католический и православный кресты. Они по-разному выглядят и имеют различное символическое значение.

Католический крест

Католический крестНа захоронениях католиков крест ставится двумя способами: в ноги и в изголовье. Оба варианта предполагают использование его в Судный день. В изножии — поможет усопшему восстать из мертвых после Второго Пришествия, послужив опорой. В изголовье — восставший возьмет его, как хоругвь.

Традиционный римско-католический (западный) крест не имеет скошенной перекладины внизу и выглядит вытянутым в длину. Продольная перекладина длиннее поперечной. Поперечная расположена выше середины продольной. Вертикальная символизирует божественное, небесное, горизонтальная — земное.

Западный крест исключительно лаконичен: не украшается ничем, кроме — опционально — изображения распятого Иисуса и таблички над его головой. На ней аббревиатура INRI («Иисус Назарянин, Царь Иудейский»). Ноги казненного прибиты к вертикальной перекладине.

Православный крест

Православный крест

У православных кресты на могилу устанавливаются исключительно в ноги усопших. Когда Мессия явится с Востока, воскресшие верующие вознесутся, опираясь на них.

Самый частый вариант на православных захоронениях — восьмиконечный. В отличие от католического, он имеет внизу поперечную скошенную перекладину. Ее якобы прибили римские воины на Голгофе, чтобы продлить мучения Христа. Правая сторона нижней поперечной перекладины выше левой — по легенде, разбойник, распятый слева от Иисуса, смеялся над ним, висящий справа — раскаялся в своих грехах и сообщил, что на Христе вины нет. И правый край нижней перекладины на Иисусовом орудии казни поднялся, указывая раскаявшемуся путь в небеса.

Над головой Сына Божия также присутствует табличка с аббревиатурой, но буквы написаны кириллицей, на старославянском — IНЦI. Также на перекладинах — на верхнем конце вертикальной и концах боковых — могут располагаться старославянские надписи «Царь Славы» и «Сын Божий».

В отличие от аскетичных католических, православные надгробные кресты нередко смотрятся декоративно, делаются ажурными. Форма их также может быть различной. Сегодня, в мастерских могут осуществить изготовление и установку памятника любых форм по желанию заказчика, например:

  • трилистниковый;
  • якореобразный;
  • «корсунчик»;
  • георгиевский;
  • «виноградная лоза»;
  • голубец.

Последний — с двускатной крышей наверху — сегодня нередко оказывается на могилах православных христиан. Стоит знать: это старообрядческий крест.




Дата публикации: 14/04/2020