Статьи, Пресс-релизы

Рулонный газон - достоинства

13 Мая 2020

Рулонный газон - достоинства

Достоинство рулонного газона, это прежде всего мгновенный результат. Чтобы вырастить самому идеально изумрудный плотный ковер, потребуется несколько месяцев, при этом, если не соблюсти все правила по выращиванию травы, плотность может чередоваться с проплешинами, а цвет не будет идеально зеленым.

Рулонный газон можно постелить на участок за один день, даже не прибегая к помощи специалистов и не заказывая ландшафтный проект. И после этого наслаждаться замечательным видом. Его возможно уложить с помощью специалистов, а можно сделать это самому. Кроме быстроты укладки, преимуществом такого газона несомненно является отсутствие сорняков на участке. Благодаря плотному слою дернины, сорняки не могут пробиться наружу.



Из чего состоит рулонный газон?

1-й слой – густая трава, состоящая из нескольких сортов злаковых растений.

2-й слой – ткань типа мешковины, именно она держит газон в рулонах, не давая выпадать кусками.

3-й слой – дернина, корни растений, плотно сплетенные между собой.



Рулонных газонов в Сочи всего несколько видов

Стандартный – данный сорт применяется для домашнего использования, лужайки перед домом, парковые зоны. Он предназначен для средней нагрузки, т.е. для периодических игр и отдыха нескольких человек (одной семьи). За таким газоном легко ухаживать, он не требователен к поливу и его стрижку можно производить один раз в 2 недели. Недостатком такого газона будет не очень плотный слой травы и возможны примеси светло-зеленых трав, которые могут добавить желтого оттенка.



Спортивный – название говорит само за себя. На нем можно играть в футбол, бегать, прыгать, при этом он не примнется, не потеряет свой цвет и форму. Плотность трав у такого газона достаточно велика. Ведь он предназначен для прыжков, бега. Спортивный газон идеально подходит для активной большой семьи. Но, имеет один небольшой недостаток. В его составе в основном быстрорастущие травы. Стричь свое личное игровое поле придется не реже 1-го раза в неделю. Иногда этот процесс кажется утомительным.



Партерный – самый красивый газон. Плотность травы здесь самая высокая. Цвет всегда идеально изумрудный, без примесей желтого. Достигается такой цвет благодаря использованию в газоне специальных сортов травы с тонкими и мягкими листьями. Партерный газон не для игры, это гордость взрослой части семьи и создан он для созерцания и восхищения. По нему нельзя ходить. Даже при стрижке рекомендуется надевать специальную обувь. Уход за таким чудом самый сложный. Он требует ежедневного полива, периодичной подкормки и аэрации. Стрижка должна осуществляться еженедельно и желательно механической ручной газонокосилкой. Благодаря барабанному принципу движения ножей, срезанная трава не имеет пожелтевших кончиков. Изумрудный цвет никогда не нарушат желтые вкрапления.



Выбирая рулонный газон в Сочи, нужно обратить внимание на высоту подстриженной травы в рулоне, она должна быть не менее 3 см. Если трава подстрижена слишком коротко, возможно производитель хотел скрыть какие-либо дефекты. Так же стоит принюхаться к траве. Трава не должна пахнуть плесенью, затхлостью. Если есть признаки подгнивания травы, лучше сразу отказаться от такого покрытия.



Укладка газона.

Первое что, нужно сделать, выровнять участок. Сначала участок вскапывается, боронится, а затем его нужно прикатать. Для этого можно взять большое бревно или приобрести специальный железный барабан, который наполняется водой. Когда участок прикатан, желательно внести удобрения. После этого землю нужно присыпать небольшим слоем песка. Снова прикатывается и засыпается землей. Теперь участок подготовлен к укладке газона. Рулоны раскатывают по принципу укладки ламинита или кирпичной кладки. Если образуются щели между рулонами, нужно засыпать их песком. Через несколько недель щели зарастут травой. Лужайка готова. Играть, загорать и вообще наслаждаться им можно будет уже через несколько дней.



Мечта о зеленой лужайке перед домом исполнена. Конечно, у рулонного газона есть один существенный недостаток, это его цена. Но качество и быстрота исполнения желания возможно того стоят.



Дата публикации: 13/05/2020