Статьи, Пресс-релизы

Какие условия следует учитывать для устройства трудником в монастырь

30 Сентября 2020

Люди, которые стараются вести духовную жизнь, начинают задаваться единственным вопросом: как испытать себя и поработать ради Господа. Как найти подходящее место, которое в результате станет спасением души человека. Сделать такой выбор естественно нелегко. Поначалу придется изучить жизнь в монастыре изнутри.

Верующие люди, пришедшие в монастырь для того, чтобы продолжить свою службу Господу и дальше, начинают сложный путь с трудничества. Во время своего начального этапа, трудник живет в келье, там он будет обитать вместе со всей монастырской братией. Одежда выдается на месте. Также вместе со всеми новичок будет вести трапезу и выполнять молитвенные условия.

Если трудник сможет проявить себя, он принимается в качестве послушника. Перед тем, как отправиться в обитель, следует предварительно посоветоваться со своим будущим духовником. Получить благословение на прохождение в монастырь в качестве трудника можно самостоятельно поговорив с наместником.

Главные требования к трудникам

Трудником может стать только то лицо, которое достигло восемнадцатилетнего возраста. В обязательном порядке гражданин должен иметь при себе паспорт. Трудником в монастырь не принимаются:

  • алкоголе и наркотически зависимые люди;
  • атеисты;
  • иноверцы;
  • при наличии не расторгнутого брачного союза и малолетних детей;
  • при наличии инвалидности, хронических заболеваниях, которые требуют дополнительного лечения;
  • при наличии кредитных задолженностей.

Оказавшись в монастыре трудник должен будет соблюдать все правила благочестия. Здесь запрещено:

  • употреблять спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные напитки, наркотики и так далее;
  • разговаривать нецензурной лексикой;
  • использовать всю физическую силу для решения конфликтных ситуаций.

Рекомендуется иметь при себе подходящую одежду и обувь для постоянной работы. Трудники будут участвовать в богослужении и Церковных таинствах, в молитвах, получать благословение от Настоятеля, исповедоваться и так далее. Пришедшим в качестве трудникам придется быть в послушании настоятелю и высокопоставленной братии, оказывать им должное уважение. В монастыре соблюдается полный порядок и чистота, то же самое требуется от любого присутствующего. Также придется бережно относиться ко всему тому, что выдается монастырем. Без благословения настоятеля уходить за пределы монастыря не разрешается.




Дата публикации: 30/09/2020