Статьи, Пресс-релизы

Раскопки на Охтинском мысе

8 Декабря 2020

Городу на Неве (Санкт-Петербургу) очень везет с историческим наследием. Древние застройки здесь сохранились даже после Второй мировой войны. В тот момент Петербург не вносили в число городов, которые подпадают в список социалистических городов. Никаких массовых разрушений целых районов в городе не было. Благодаря этому городу удалось сохранить свое наследие.

Но здания, которые в свое время пережили революцию, войны, а также социализм, планомерно подвергаются уничтожению, и это в наше, казалось бы стабильное столетие. В связи с некоторыми изменениями территории, в Петербурге хотят снести известное всем историческое наследие "дом Басевича", что на Большой Пушкарской улице. Это пятиэтажное строение было построено еще в 1912 г.

Это древнее здание считается прекрасным образцом модерна, где прекрасно выражено оформление фасадов и монументальные формы. Здание попадается в число аварийных, которое требуется срочной реставрации. Но с учетом последних данных принято здание снести, так как восстановлению сооружение не подлежит. В последнее время в сооружении частенько были пожары. Более интересные факты можно посмотреть на сайте: https://vecherka.spb.ru/?p=21957, где подробно упоминается о том, что Охтинский мыс на данный момент для Петербурга стоит на первом месте.

В Петербурге хотят застроить древний архитектурный памятник

Под уничтожение попали несколько сотен архитектурных строений. Но еще в момент разрушения древних зданий, в 1992 г. начали раскопки на Охте. В то время весь этот участок считался археологической. Тогда планировали найти там весь участок скрытых от глаз памятников. Истории, связанные с Охтинским мысом упоминаются в исторических документах, где говорится о крепостях Ниеншанц и Ландскрона. По всей территории проводились исследования и были подготовлены необходимые документации, для установления охраны, поскольку это место входит в число объектов культурного наследия. А ведь недавно, все это должно было быть снесено. Вместо старых строений хотели построить новые многоэтажные дома.

Раскопка башен

В тот момент, когда ГАЗПРОМ устраивает новое строительство Охта-центра, расположенном на Охтинском мысу, согласно с законодательством предписывается проведение археологических исследований. В момент раскопок археологи найдут то, что никто никогда не ожидал увидеть. Остатки четырех крепостей прекрасно сохранились. Теперь же здесь занимаются укреплением большого участка мыса, в определенных участках они возвышаются аж до 4 метров.

На Охтинском мысу представлены не рядовые археологические памятники. На территории Российской Федерации находятся тысячи разных памятников, о которых не приходится упоминать. К примеру, здесь расположены земляные городища, сведения о которых можно получить только после раскопок.




Дата публикации: 08/12/2020