Статьи, Пресс-релизы

5 праздников марта и необычные факты о них

18 Февраля 2021

Слышите пение птиц за окном? Значит на календаре уже весна. Наконец-то можно прощаться с зимними холодами и радоваться теплому солнышку! В этом месяце нас ждет много солнечных дней и событий, так что приготовьтесь. Предлагаем вам вспомнить о важных праздниках первого весеннего месяца и проверить, все ли вы знаете о них.

8 марта — Международный женский день.

За этот день женщины должны благодарить Клару Цеткин. Она в 20-ом веке вместе с подругой Розой Люксембург призывала бороться за женские права. Клара организовывала митинги и шествия, привлекая внимание людей к женским проблемам.

Событие до сих пор отмечают в 32 странах. В этот день мужчины приглашают дам на свидания, говорят комплименты и дарят подарки. В качестве небольшого презента отлично подойдет веточка мимозы, как символ весны.

Масленица

Масленица — единственный языческий праздник, который официально признала православная церковь. С понедельника по воскресенье наши предки провожали зиму и встречали весну. Они ходили друг к другу в гости, ели традиционные блюда и верили, что блины на Масленицу дарят частичку могущества солнечных лучей.

В наше время, традиции языческого праздника, который официально признан в России, не изменились. Событие начинается за 8 недель до Пасхи и отмечается целую неделю. Главное блюдо — блины. Они круглые и светлые, как солнце, которое очень редко радует нас в зимнее время года.

Всемирный День защиты прав потребителей

15 марта 1962 года президент США Джон Кеннеди впервые донес мысль о том, что человек имеет право быть проинформирован, жить в безопасной экологически чистой среде и удовлетворять свои потребности. В СССР в 1991 году был принят закон, защищающий права потребителей, а с 1992 событие отмечают в России под разными девизами.

День поэзии

Главное событие года для поэтов и поэтесс, которое отмечается 21 марта. Праздник возник в 1999 году по решению ЮНЕСКО.

Главная цель дня – вспомнить о разнообразии русской речи и поддержать исчезающие языки. Также, праздник тесно связан с другими видами искусства: театром, живописью и танцами, – он объединяет творческих людей, которые создают шедевры.

В День поэзии проводятся поэтические мероприятия, конкурсы и развлекательные вечера. Поэты общаются между собой и демонстрируют свои уникальные произведения.

День внутренних войск МВД России

Отмечается событие 27 марта. Дату назначил Борис Ельцин в 1996 году, и подписал указ для хранителей общественного порядка страны. Служащие играют важную роль в обществе: контролируют порядок в стране и помогают гражданам, поэтому их не могли оставить без собственного праздника.

В 2017 году событие получило новое название — День войск национальной гвардии РФ, но традиции не изменились. Представители внутренних войск, которые несут тяжелую службу, получают награды и новые звания за нелегкий труд. Защитников поздравляет президент страны, проводятся торжественные мероприятия, вручаются почетные награды.

Другие мартовские праздники

На март приходится немало праздничных дней и событий:

  • Всемирный день кошек;
  • День налоговой полиции;
  • Международный день счастья;
  • Всемирный день Земли;
  • День работника культуры;
  • и многие другие.

Поэтому каждый найдет для себя повод отдохнуть и провести время в отличной компании! А если намечается масштабное мероприятие – корпоратив в честь 8 марта или масличные гуляния, то лучше заказать ведущего, который сделает праздник незабываемым. Найти настоящего профессионала можно на специализированном портале artist.ru. Сайт предлагает больше 20 тысяч анкет event-специалистов различных направлений. Выбор за вами!




Дата публикации: 18/02/2021