Статьи, Пресс-релизы

Памятник на могилу: каким он должен быть?

13 Мая 2021

Похороны в Москве всегда отличаются более дорогими ценами как на ритуальные услуги, так и на траурные атрибуты. Но на этом расходы не заканчиваются, потому что нужно будет облагородить могилу. В этом отношении большой популярностью пользуются гранитные памятники в москве, которые совершенно не боятся ни температурных перепадов, ни других погодных аномалий. Почему такое надгробия выгодно использовать?

Преимущество гранитных памятников

Уже прошло то время, когда на могиле устанавливали деревянный или металлический крест. Правда, такие изделия и сейчас используются только на первое время, пока уплотнится нарушенная почва. А затем принято устанавливать памятник. Для этой цели отлично подходит такой материал как гранит. Из него изготовляются памятники, которые имеют свои преимущества:

  • высокие показатели долговечности;
  • стойко переносят перепады температуры;
  • совершенно не боятся УФ и теплового излучения;
  • можно использовать разные чистящие средства.

Также нужно учитывать и то, что даже через годы в гранитном памятнике не появятся трещины. Гранит со временем сохраняет свой первозданный цвет. Как правильно заказать памятник из такого природного камня?

Заказ памятника из гранита

Сегодня существует два варианта покупки памятника на могилу из гранита. В первом случае подбирается уже готовая модель, что чаще всего относится к вертикальной или горизонтальной плите. На нее потом с помощью гравировки или другой методики наносится фото умершего человека, а также дата рождения и смерти. А второй вариант - это заказ на индивидуальное изготовление памятника. И хотя он обойдется дороже, но зато удастся получить оригинальное траурное изделие.

Гранит сложнее обрабатывать, поэтому не стоит рассчитывать на сложную фигуру. Но предварительно необходимо определиться с правильно подобранным цветом данного камня. Это ошибочное мнение, что он имеет только серый оттенок. Можно подобрать розовый, синий, зеленый цвет. Но чаще всего отдается предпочтение черному граниту. Особенно когда речь идет про габбро. Если такой гранит отполировать, на нем будет хорошо видна гравировка любого изображения. Но такой памятник нужно заказывать в надежной мастерской, так как это гарантия того, что там не предложат крашеный гранит.




Дата публикации: 13/05/2021