Статьи, Пресс-релизы

Залив квартиры - нужна ли независимая экспертиза?

26 Ноября 2021

Залив квартиры – явление максимально неприятное. Но, к сожалению, такая ситуация в многоэтажных домах – совсем не редкость. Если соседям удалось разойтись мирно, можно не привлекать третьих лиц. Хотя и в таком случае перестраховаться и оформить все документально. Если же договориться не получается, то потребуется независимая экспертиза, она поможет решить спорную ситуацию. С ее помощью можно установить в первую очередь стоимость убытков, которые были вызваны затоплением, а также причины, которые вызвали такую ситуацию. Уже на основании заключения принимается решение о возмещении убытков. Причин залива квартиры может быть много, не всегда виноваты соседи сверху. В старых домах причиной часто становится протечка крыши или прорыв коммуникаций.

Решение суда выносится на основе данных экспертизы

Обратившись вЭкспертТехСтрой на сраничку https://e-ts.ru/vidyi-ekspertizyi/ekspertiza-ushherba/ekspertiza-posle-zaliva-kvartiryi. Можно получить более детальную информацию по поводу экспертизы, и ее отличий от акта обследования. Важно понимать, что в экспертизе указывается причина залива квартиры, но установить конкретных виновных ситуаций может лишь суд. Правда, решение суда выносится на основе данных экспертизы.

Эксперт выезжает на место происшествия

Основным преимуществом экспертизы является непосредственный выезд эксперта на место происшествия, что гарантирует получение честной оценки. Специалист рассчитывает площадь затопления и убытки, устанавливает причины проблемы. Отдельное заключение делается по каждому помещению, составляет полный список имущества, которое пострадало в результате залива квартиры. Затопление фиксируется документально. А главное то, что экспертиза имеет юридическую ценность и может использоваться в суде.

Неограниченный срок действия

В большинстве случае экспертизу оплачивает сторона, которую суд вызвал виновной. В этом также состоит ее отличие от оценки ущерба, которая зачастую оплачивается в складчину. Еще одним важным преимуществом экспертизы является ее не ограниченность во времени.




Дата публикации: 26/11/2021