Статьи, Пресс-релизы

16 Декабря 2019

Прежде чем говорить о том, какой святой кому покровительствует и как нужно относиться к именным иконам, давайте рассмотрим вопрос, а как относиться к иконам вообще? Можно ли их дарить, брать с собой и т.д.?

Икона — украшение, оберег, талисман?

Отрадно, что христианские традиции постепенно возрождаются. Однако даже верующие люди не всегда разбираются в вопросе, как же относиться к иконе. Зачастую ее роль путают с ролью оберега, амулета или талисмана, что есть неправильно и даже грешно. Талисман, амулет — это что-то из язычества, как минимум, икона же — это святыня. И помогает не она, а крепкая вера и искренняя молитва перед ликом святого. Святой образ — это проводник, связующий между человеком и Богом, она помогает сосредоточиться на молитве, поскольку в голове человека витает столько суетных мыслей, которые отвлекают. Заказать икону Георгия Победоносца или любого другого святого современные технологии позволяют, даже не выходя из дома, через интернет, при этом нужно следить за тем, чтобы изделие соответствовали канонам иконописи. После этого икону следует обязательно освятить в Храме.

Многие из икон — это произведение искусства. Все в ней имеет значение — каждый жест, надпись и даже цвет. Действительно, святым образом можно залюбоваться, написанный образ может поразить богатством украшения оклада, древней техникой написания лика, но использовать икону в качестве украшения жилища — это кощунство. Иконы ставятся в Красный угол и предназначены только для одного — для молитвы перед ними. В домашнем иконостасе обязательно должна быть иконы Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы. Над входной дверью дома принято вешать Матерь Божию Остробрамскую, на кухне или там, где принято кушать, можно поместить икону Тайная Вечеря, чтобы помолиться Господу перед трапезой. Но помните, что святыня в доме — это не пустое собирательство, коллекционирование предметов искусства, когда о молитве речь не идет, ведь дом — это продолжение храма.

Именные иконы

Для тех, кто имеет возможность дома поместить более, чем две иконы, возможно размещение именных. Как известно, у каждого из нас есть и агнел-хранитель, и свой покровитель, имя которого мы носим. Так же многие святые покровительствуют тому или иному роду занятий. Так, например, икона Георгия Победоносца часто встречается в доме того, кто связан с военным делом, перед ней молятся об успешном и скором возвращении тех, кто сейчас находится на поле боя. В наших широтах укрепилось особое почитание Святого Николая Чудотворца, этот святой наделен особой благодатью и нет такого вопроса или проблемы, в молитве с которой к нему нельзя было бы обратиться. Святой Пантелеймон считается покровителем всех врачей, а так же людей, чья профессия связана с тем, чтобы помогать другим людям. Именные иконы можно и нужно дарить верующим людям — это благое дело. Однако, лучше преподносить их в качестве подарка людям близким, во взглядах которых вы уверены. Негоже, чтобы святыня попиралась, если человек негативно относится к церкви и не верит в Бога.




Дата публикации: 16/12/2019