Статьи, Пресс-релизы

30 Декабря 2019

С развитием технологий вообще и компьютерных программ в частности виртуальная реальность стала все чаще использоваться в сфере досуга. В игры в виртуальной реальности, аркады, шутеры, стратегии играют представители всех поколений, включая мальчишек и девчонок, их родителей, дедушек и бабушек. Как ни странно, но именно повальное увлечение компьютерными, а позже и виртуальными играми подвигло нескольких молодых японцев на создание квестов в реальном времени.

Изначально развлечения этого формата представляли собой аналог компьютерных игр с аналогичным названием. Как и в виртуальном варианте, участники квестов попадали в закрытую комнату или помещение из нескольких локаций, где им надо было отыскать подсказки, ключи, коды и последовательно решить несколько ребусов. После этого распахивалась дверь в соседнюю комнату, а наградой за победу была полная свобода игрового персонажа (в компьютерной игре) или команды игроков (в реальном мире).

Современные квесты в Краснодаре насчитывают более 50 локаций в жанрах мистика, детектив, хоррор, приключения, фэнтези, фантастика, комедия. Они созданы по мотивам известных сказок, легенд, комиксов, фильмов и книг. Выбрать подходящую игру можно по разным параметрам. Помимо жанров они отличаются длительностью, возрастными ограничениями, сложностью заданий. Существуют классические квесты, где игроки исследуют локации, ищут ключи и подсказки, решают ребусы, перформансы с актерами, экшены, где главный акцент сделан на активных физических действиях, погонях, прятках, перестрелках. Главная прелесть таких игр в их атмосферности; усилиями целых коллективов квестостроителей создаются вполне достоверные имитации лесных чащ и замковых залов, подземелий, бункеров, хижин и городских квартир, трюмов кораблей и кают звездолетов.

Задачки виртуозно вписываются в сюжет, а различные спецэффекты (компьютерные, звуковые, световые) создают полную иллюзию присутствия в параллельном или сказочном мире, в другом месте, времени, пространстве. Отдельно стоит упомянуть ролевые квесты. Они не привязаны к конкретной локации с декорациями и ловушками, а переезжают вместе с ведущими и реквизитом с места на место. Перед началом такой игры участникам раздают роли с описанием персонажей, а дальше идет чистой воды импровизация; плетутся интриги, заключаются сделки, союзы, открываются старые тайны, обнаруживаются скелеты в шкафах, вычисляются убийцы. При этом действие может происходить в ковбойском салуне, особняке викторианской эпохи, древнем замке или сказочной стране. Выбирайте игру по вкусу, бронируйте и участвуйте в небывалом приключении вместе с друзьями, коллегами, близкими!

Благодарим проект http://krasnodar.kvestam.ru/ за помощь в поиске материалов для статьи.




Дата публикации: 30/12/2019