Статьи, Пресс-релизы

12 Августа 2023

Все начинается с составления технического задания. Вам нужно как можно точнее сформулировать особенности своего будущего дома. Проект нужно правильно рассчитать и реализовать в соответствии с действующими законами. Также учитываются правила (СНиП) и нормы, а также прочие нормативные документы, влияющие на строительство.

Из каких частей должен состоять проект?

В первую очередь понадобится разработать генеральный план участка. В нем должна быть информация о:

  • зонах нахождения инженерных магистралей;
  • расположения площадки строительства, нахождение прочих объектов (гаражи, сараи, бани);
  • уклонах размером более 5 градусов, это необходимо для последующей грамотной и рациональной планировки двора.

Далее следует архитектурная часть. В ней должен находиться эскизный проект, в нем указывается то, как дом впишется в градообразующую среду. Описывается конфигурация, декор, дизайн, используемые цвета.

Также указывается, каким должен быть интерьер дома. Подсчитывается его будущая площадь, расположение помещений. Описываются поэтажные разрезы и планы. Выбирается тип крыши. Она может быть вальмовой, двускатной с разными фронтами, комбинированной с мансардой. Конечно, при составлении многое зависит от ряда нюансов. Если вы хотите, чтобы проект разрабатывали профессионалы, то перейдите по ссылке https://project-k.ru/uslugi/razrabotka/proekt-chastnogo-doma/.

Особенности конструктивной части

Эту главу плана многие считают самой важной. В данной разделе должны быть поэтажные планы, строительные детали, разрезы. Кроме того, нужно выбрать материалы ограждающей конструкции. Здесь нужно руководствоваться сроками строительства и экономическими соображениями.

Практика показывает, что наиболее долговечные и универсальные дома получаются из красного кирпича. Такие стены опираются на железобетонный или каменный фундамент. Когда говорят о домах из дерева, то обычно подразумевают строения из срубов. Это прямоугольный брус либо цилиндрические бревна. Такие материалы выбирают из-за экологичности.

Что еще должно быть в проекте?

Здесь присутствует информация об инженерных сетях. Указываются основные данные о канализации, газоснабжении, электроснабжении. Нужен проект организации строительства. Данная часть содержит организационные и технологические схемы строительства. Также описывается потребность в материалах.




Дата публикации: 12/08/2023