Статьи, Пресс-релизы

10 Августа 2023

Современный человек стремится стать знаменитым, узнаваемым, прикладывает максимум усилий, чтобы «засветиться» в интернете. На всеобщем фоне желания вписать своё имя в историю блогер Марк Мэнсон опубликовал аналитический текст под названием «Гимн посредственности». Вместе с женским журналом https://excellencemag.ru/ разбираемся, что это значит.

Супергероев возводят в культ

Образы супергероев заполняют нашу жизнь: они присутствуют в мультфильмах, фильмах, книгах. Даже в Древней Греции и в Древнем Риме были мифы о людях, обладающих невероятной силой, чтобы сражаться с богами. В средневековье сочиняли сказки про рыцарей, которые могли спасти принцессу из лап страшного дракона. Подобные истории, олицетворяющие тех, кто способен на подвиги, найдутся в каждой культуре.

В настоящее время большое внимание уделяется супергероям из комиксов. К примеру, Супермен является богом в образе человека. Его никто не может победить. У него атлетическое тело, морально он очень устойчив. Супермен ни разу не ошибся, а все его поступки идеальные.

Процент посредственности

На Земле проживают около 8 млрд. людей. Но мировое влияние имеют единицы. На всей планете их около тысячи человек. Получается, что остальные 7 999 999 000 не имеют никакой ценности для истории. Принять это непросто, однако такова реальность.

Безусловно, необходимо стремиться к уникальности, к лучшему. Однако при этом стоит признать факт, что большинство останется обычными людьми. Какие бы усилия не прикладывались, скорее всего, почти все навсегда будут в числе посредственности.

Люди изначально наделены определённым потенциалом, который развивается в процессе жизни. Одни имеют высокий уровень интеллекта, другие обладают невероятной физической силой, кто-то нашёл себя в творчестве. При этом каждый человек с любыми способностями обладает и слабостями.

Большинство тех, кто преуспел в одной области, имеют заурядные показатели в остальном. Это говорит о невозможности быть талантливым во всём. Чаще всего человеку поддаётся только одна сфера деятельности. И чтобы достичь высоких результатов, придётся посвятить ей всю жизнь. Это приводит к тому, что в определённых областях лишь единицы добиваются успеха. И только избранные могут совместить несколько направлений сразу.

В мире нет ни одного человека, способного стать лучшим сразу во всех областях. В реальности не существует суперменов. Успешные политики не имеют хобби, у крупных бизнесменов отсутствует личная жизнь, а великие спортсмены не смогут написать научный труд. Абсолютное большинство людей – обычные. Многие догадываются об этом, но признают далеко не все.

Принятие реальности

Смириться с тем, что на протяжении всей жизни не удастся совершить ничего незаурядного, сложно. Собственная посредственность принимается очень тяжело. Стереотипное мышление не позволяет допустить, что жизнь не потеряет смысл, если прожить её, как все. Такое мировоззрение может быть опасно, так как предполагает или обесценивание собственной жизни, или же высокомерное отношение ко всем остальным.

Но чаще всего люди волнуются по другому поводу. Им кажется, что верить в своё «суперменство» необходимо для мотивации к достижению чего-то значимого. Иначе опустятся руки, и мир изменить не удастся.

На самом деле это работает иначе. Чтобы стать выдающейся личностью, нужно чувствовать себя неудачником. При стремлении быть популярным не будет отпускать чувство одиночества. А при мечте о безграничной власти подсознательно будет ощущаться слабость. Такие люди льстят себе, повторяя, что каждый в чём-то гениален.

Такие мысли можно назвать фастфудом для мозга: это пустые калории, вредная пища, от которой не будет пользы, а наступит лишь временная сытость. Чтобы выздороветь морально, важно «правильно питаться». Лёгкое блюдо под названием «Я обычный» способно привести к эмоциональному здоровью. Безусловно, это не всегда вкусно, но однозначно полезно.

Такой настрой приведёт к моральному выздоровлению: человек перестанет требовать от себя невозможного, стрессовать, его отпустит чувство тревоги и перфекционизма. Это позволит с наслаждением заниматься тем, что нравится, и получать от этого истинное удовольствие. Жизнь будет измеряться не количеством достижений, а простыми и доступными вещами: чтением понравившейся книги, встречей с друзьями, прогулкой или смешной шуткой.




Дата публикации: 10/08/2023