Статьи, Пресс-релизы

8 Апреля 2021

Эпитафией называется лаконичная надпись, наносимая на надгробную плиту, которая посвящается усопшему близкому. Как правило, это несколько строчек, которые могут представлять собой как прозу, так и стихи.

Традиция делать такие надписи пошла с древности, когда подобным образом скорбящие родственники выражали (и продолжают выражать) свои чувства к тому, кто их покинул.

На какой материал лучше всего наносить эпитафию? В теории большой разницы нет, но нюанс в том, что далеко не любой материал может сохранить высказанные от чистого сердца слова на многие годы и дать возможность прочесть их следующим семейным поколениям. А это значит, что самым лучшим из вариантов станет гранит, которому изменения не страшны на протяжении нескольких столетий, на нем прекрасно сохраняется каждое слово.

Важно учитывать, что эпитафия всегда имеет ограниченный размер как раз из-за того, что памятник также не безразмерный. То есть она должна уместиться на надгробие. Выбранные слова всегда предполагают глубокий смысл и в то же время они в обязательном порядке должны являться как будто итогом земного бытия усопшего и отражать чувства, которые испытывают в связи с потерей близкие люди.

Если речь идет о православном человеке, то в качестве надписи для надгробного камня активно используются библейские цитаты. Также это могут быть латинские фразеологизмы, выдержки из классиков. Также эпитафия - это стихотворные строки, которые могут быть составлены профессионалом или скорбящими родственниками (хотя первый вариант предпочтительнее).

Интересный факт - нигде, пожалуй, нет настолько лаконичных и настолько же красивых изречений, как на старых японских кладбищах, которые туристы с гидом-переводчиком могут даже посещать в экскурсионных целях, а потом с восторгом рассказывать о красоте надгробий Страны Восходящего солнца, цитируя те необычные и мудрые надписи, которые запечатлены на могильных камнях. Одной из самых известных является могила молодой женщины с такими печальными строками: «Пока жива была, ты не ценил меня, мой милый. Как умерла — то, хоть цени, хоть не цени, мне все равно, мой милый…».

В общем, ответственность процесса выбора эпитафии достаточно очевидна. В наши дни их написано невероятное количество, поэтому есть нюансы, которые станут основополагающими при подборе слов, которые наиболее точно выражают скорбь. Именно они останутся на надгробии на долгие годы, поэтому надо максимально ответственно их подобрать.




Дата публикации: 08/04/2021