Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Мая 2010

Владивосток. С 17 по 23 мая пройдет Всероссийский форум «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия».

Торжественное открытие состоится в понедельник, 17 мая в 14.00 в актовом зале Дальневосточного государственного университета (ул. Мордовцева,12). Работа форума будет осуществляться по семи различным направлениям:

«Медленно, но верно, от чтений к чтениям идея необходимости духовно-нравственного воспитания и образования в школе обретала все больше сторонников. Нам верится, что, в том числе и нашими усилиями, российское образование сегодня подошло к серьезному рубежу. Система образования должна быть изменена и пересмотрена, много что нужно в ней исправлять, но самое главное, что духовно-нравственное воспитание наконец-то поставлено во главу угла ожидающих школу перемен. Новый Федеральный государственный стандарт второго поколения включает совершенно новаторский для российского образования документ — Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» может стать в будущем опорным предметом создания системы воспитания в школе» — сказал председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

В день открытия чтений, в 10.00 в музее им. В. К. Арсеньева пройдет открытие традиционной выставки «Русь Православная».

Накануне открытия чтений, 16 мая, в Покровском кафедральном соборе состоится концерт колокольного звона, в нем примут участие лучшие звонари епархии, определившиеся в ходе прошедшего 8 мая фестиваля колокольного звона. Начало в 11.30.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте Владивостокской епархии.