Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Июня 2010

Владивосток. Сегодня утром в здании епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялось заседание педагогического совета епархиального духовного училища.

В ходе заседания были подведены итоги экзаменационной сессии студентов дневного и заочного отделений. По окончании педсовета в крестовом храме епархиального управления прп. Сергия Радонежского архиепископ Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил молебен.

Затем в актовом зале епархиального управления началось торжественное вручение дипломов об окончании образования выпускникам очного и заочного отделений Владивостокского духовного училища.

К собравшимся в зале с напутственным словом обратился ректор училища архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

— Дорогие друзья! Четыре года назад вы выбрали свой путь — через Духовное училище приобрести духовные и религиозные знания, чтобы затем передавать их другим и тем самым исполнять заповедь Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19). Всех вас я поздравляю с этим особым днем в вашей жизни. Искренне верю, что полученные вами знания помогут вам уверенно идти по дороге жизни! — сказал архиепископ Вениамин.

С докладом о статистических данных за прошедший учебный год выступил проректор училища протоиерей Ростислав Мороз.

В этом году очное отделение училища окончили двое, один из студентов уже рукоположен в сан диакона. Заочное отделение окончили 5 человек, среди них четверо находятся в священном сане. Архиепископ Вениамин всем выпускникам вместе с дипломами вручил книгу «Священная Библейская история».

Справка. Владивостокское Духовное училище существует с 1995 года и является учебным заведением среднего религиозного профессионального образования, готовящим священнослужителей для Русской Православной Церкви. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2006 году училище было переведено с двух- на трехгодичную форму обучения; с 2008 года время обучения в училище было увеличено еще на один год. За историю существования Владивостокского Духовного училища состоялось 12 выпусков, в его стенах было подготовлено более 70 человек, большая часть из которых ныне являются священнослужителями.