Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Июля 2010

Владивосток. В воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники железнодорожной отрасли. По этому поводу в Доме культуры железнодорожников прошло торжественное собрание.

На нем присутствовал начальник Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги В. Зеленько, представители администрации Приморского края и города Владивостока, работники железной дороги, ветераны отрасли.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина участие в собрании принял также руководитель отдела образования и катехизации епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Он поздравил собравшихся железнодорожников с праздником и зачитал приветственный адрес от имени архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

В своем приветствии архиепископ Вениамин подчеркнул: «Этот день традиционно отмечается в первое воскресенье августа и появился он в России еще задолго до октябрьской революции. Впервые ведомственный праздник работников железных дорог был установлен в 1896 году. При этом датой праздника был выбран день рождения Николая I — основателя железнодорожного дела в России. История Дальневосточной железной дороги насчитывает уже более 110 лет. На торжественную церемонию начала строительства Транссибирской железной дороги в 1897 году в град Владивосток прибыл цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II».

По словам архиепископа, уже давно между Владивостокской епархией и Владивостокским отделением ДВЖД сложились добрые дружеские взаимоотношения, которые непрестанно свидетельствуют о вашей приверженности к традициям меценатства, милосердия и служения ближним.

Также владыка пожелал всем работникам отрасли «благословенного мира, доброго здоровья и многих лет жизни».