Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Октября 2010

Владивосток. 7-9 октября на базе Фундаментальной библиотеки Дальневосточного государственного университета и Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования будет работать IV краевая религиоведческая школа «Православие в отечественной истории и культуре XVII-XXI вв.».

Организаторами школы являются Владивостокская епархия, кафедра теологии и религиоведения ДВГУ, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования и Управление внутренней политики Приморского края.

Заявки на участие в религиоведческой школе подали 70 человек — учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и их педагоги. Они представляют Владивосток, Уссурийск, Находку, Артем, Арсеньев, Фокино, а также Хорольский, Анучинский, Хасанский, Шкотовский, Лесозаводский, Надеждинский и Черниговский районы.

В программе религиоведческой школы — лекции преподавателей ДВГУ по различным аспектам истории и культуры Православия, кинопоказы, экскурсии, выставки книг и периодических изданий, а также презентации методических разработок учителей и конкурс рефератов, подготовленных школьниками.

IV краевая религиоведческая школа «Православие в отечественной истории и культуре XVII-XXI вв.» является одним из элементов программы просветительской работы среди молодежи Приморья, разработанной преподавателями кафедры теологии и религиоведения ДВГУ и осуществляемой при поддержке Управления внутренней политики Приморского края, ПИППКРО и Владивостокской епархии Русской Православной Церкви. Ее цель — способствовать привлечению интереса молодежи к духовно-нравственным проблемам, повышению уровня ее религиоведческой культуры, вовлечению ее в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов, направленных на решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Открытие школы состоится 7 октября в 10.00 в конференц-зале Фундаментальной библиотеки ДВГУ (Алеутская, 65 б, 4 этаж).

Программа IV краевой религиоведческой школы «Православие в отечественной истории и культуре XVII-XXI вв.».