Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Марта 2012

владивосток. 6 марта 2012 года глава приморской митрополии митрополит владивостокский и приморский вениамин встретился с представителями руководства главного управления федеральной службы исполнения наказаний по приморскому краю.

в ходе встречи, состоявшейся в рабочей резиденции главы приморской митрополии, прошло обсуждение совместной деятельности по духовному окормлению осужденных. было отмечено, что в приморском крае священники, при содействии федеральной службы исполнения наказаний, уже более десяти лет совершают миссионерское служение в местах содержания осужденных.

на встрече присутствовали: зам. руководителя главного управления федеральной службы исполнения наказаний по приморскому краю полковник внутренней службы василий григорьевич буряк; руководитель отдела владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению игумен тихон (иршенко). в 2011 году о. тихон был награжден медалью «за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы россии».

сегодня также состоялось вручение награды федеральной службы исполнения наказаний. клирику арсеньевской епархии иерею анатолию сафонову был вручен памятный знак уис (уголовно-исполнительной системы) - за личный вклад в духовное воспитание осужденных, оказание бескорыстной помощи в социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы.

«на всероссийском совещании сотрудников федеральной службы исполнения наказаний был отмечен как один из удачных примеров опыт сотрудничества нашей службы с духовенством приморского края, - рассказал зам. руководителя гуфсин рф по приморскому краю полковник внутренней службы в.г. буряк. - в частности, усилиями о. анатолия сафонова количество осужденных, принявших православное вероисповедание, увеличилось только за два последних года на 20 процентов!»

о. анатолий является настоятелем храма в честь иконы божией матери «споручница грешных», который расположен на территории исправительной колонии № 31 (с. чугуевка). с 2001 года священник проводит индивидуальную работу с осужденными по распространению христианских убеждений и духовно-нравственному воспитанию, содействует участию их в таинствах (крещение, причастие).

«миссионерская работа с осужденными ведется по нескольким направлениям, - рассказал о. анатолий. - оказываем им гуманитарную помощь, вместе изучаем священное писание, проводим в колонии просмотры видеофильмов православного содержания. перед совершением таинства крещения с осужденными обязательно проходят огласительные беседы. а на великие праздники в храме были организованы театрализованные поздравления с участием слушателей воскресной школы».

по инициативе иерея анатолия сафонова в ик-31 были проведены работы по обустройству сначала молитвенной комнаты; затем, в 2011 году, состоялось освящение храма в честь иконы божией матери «споручница грешных».

в освященном храме совершаются литургии и молебны (простые и с водосвятием); за период с 2009 по 2011 гг. таинство крещения приняли порядка 200 осужденных.