Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Марта 2012

Артем. 14 марта 2012 года представители Владивостокской епархии приняли участие в подготовке учителей средних школ к преподаванию нового курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»), который будет вводиться с 1 сентября 2012 г.

«Кроме Артема, подобные курсы повышения квалификации проходят сейчас еще в двух городах - Владивостоке и Уссурийске. Это связано с необходимостью подготовить в Приморье к осени достаточно большое число преподавателей - порядка 650 человек», - рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

О. Ростислав, в ходе выступлений в г. Артеме, провел, в частности, сравнительный анализ концепций духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Такие методики разрабатываются сейчас как в Приморье, так и на федеральном уровне. Также с лекциями, посвященными основам Православной культуры, в г. Артеме выступил клирик Никольского кафедрального собора иерей Александр Иванов.

Лекции проходили в специально подготовленном Методическом центре г. Артема, их слушателями стали порядка 25 человек. «В основном это опытные педагоги с высоким уровнем интеллекта, - отметил о. Ростислав. - Хотелось бы выразить благодарность руководителям школ, которые подбирают учителей для ОРКСЭ не по остаточному принципу, а выдвигают для этой работы самых достойных, поскольку уже ясно, что новый предмет потребует от преподавателей наличия солидного багажа знаний и опыта. Ведь только так можно будет осуществить духовно-нравственное воспитание школьников, что курсом ОРКСЭ подразумевается, помимо получения знаний».