Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Марта 2012

Владивосток. 13 марта 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в епархиальном управлении состоялась встреча духовенства с катехизаторами приходов.

Возглавил заседание викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Во встрече участвовали: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов; руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); руководитель Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров; настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Андрей Машанов; настоятель храма cвт. Спиридона Тримифунтского иерей Владислав Матвеев; клирик храма свт. Николая чудотворца иерей Вадим Родин; специалист по оглашению Отдела религиозного образования и катехизации Ирина Степановна Латышева; катехизаторы приходов. Всего участниками заседания стали около 25 человек.

Катехизаторы обсудили решения Священного Синода, касающиеся миссионерства и катехизации; в частности, епископ Иннокентий отметил: «Чтобы Крещение становилось для людей одним из самых памятных в жизни событий, предлагается возобновить практику совершения Таинства Крещения перед большими праздниками». Настоятели высказали свои предложения по проведению в храмах г. Владивостока Крещения на Пасху.

Также епископ Иннокентий предложил в первой половине апреля, перед Пасхой Христовой, открыть новые катехизаторские курсы для сотрудников приходов – работников иконных лавок, работников храмов, смотрящих за лампадами и др., поскольку у них часто ищут ответов о церковной жизни за

Настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров выступил с другой инициативой: «Сегодня в наших храмах люди, желающие принять Крещение, участвуют в двух обязательных огласительных беседах. Но находятся также желающие более подробно изучать Православие. Можем ли мы организовать для таких прихожан, к примеру, курсы по Основам Православия, которые бы проходили, допустим, два раза в неделю в течение месяца?»

Священноначалие поддержало это предложение, отметив, что такие курсы могут организовываться, при необходимости, на каждом приходе.

Кроме того, на заседании было предложено ввести в практику приходов ряд мер, которые бы позволили сплотить новых членов приходской общины. Так, по совершении Таинства Крещения, которое обычно происходит с участием нескольких разных семей, предлагается организовывать чаепития, чтобы новые члены Церкви могли познакомиться друг с другом, наладить личные контакты.

Протоиерей Ростислав Мороз и специалист Отдела религиозного образования и катехизации И.С. Латышева рассказали о том, как в целом налажена на сегодняшний день во Владивостокской епархии катехизаторская деятельность. «Общепринятым становится проведение двух огласительных бесед перед Крещением, поэтому к такой практике следует стремиться всем приходам, в том числе и небольшим. Сегодня при владивостокских приходах работают уже 12 катехизаторов. Конечно, в их деятельности есть что улучшать. В частности, необходимо усилить катехизаторскую работу в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского и в храме свт. Николая чудотворца», - заметила Ирина Степановна Латышева.

В заключение встречи Преосвященнейший владыка Иннокентий отметил: «Думаю, что все недоработки, которые пока существуют в приходской огласительной деятельности, со временем удастся преодолеть. Кроме того, сейчас важно привлечь к участию в катехизаторской работе как можно больше неравнодушных людей из числа мирян, членов приходов. Поскольку просвещать людей в Православии это общее дело всех православных христиан, не только духовенства. Такой труд благословляется Господом! Труд ради Христа позволяет преодолеть любые препятствия и обременения».